USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожском бюджете не нашлось денег на новые трамваи?

В запорожском бюджете не нашлось денег на новые трамваи?

tramvay-01Правительство выделило субвенцию из государственного бюджета в сумме 100 млн грн на обновление трамвайного парка в городах Украины.
Как сообщи «Первому запорожскому» в Министерстве инфраструктуры Украины, решение об обновление трампарка закреплено в постановлении Кабмина №608 от 19 августа 2015 года «Об утверждении Порядка и условий предоставления в 2015 году субвенций с госбюджета местным бюджетам на приобретение новых трамвайных вагонов отечественного производства для коммунального электротранспорта».
Одним из основных условий программы является то, что государство оплачивает лишь 30% от стоимости нового трамвая, остальные 70% — городские власти должны выделить из местных бюджетов. Как оказалось, еще весной этого года, Министерство направило 16 запросов мэрам городов, где есть трамвайное движение. Программа приглянулась восьми главам городов. Однако, когда речь зашла о том, чтобы выделить деньги на обновлением трампарка из местного бюджета, желающих участвовать в программе стало меньше. В итоге, 100 млн грн распределяются между четырьмя городами: Киевом (получит 49,3 млн грн), Львовом (41,7 млн грн), Одессой (4,5 млн грн) и Мариуполем (4,5 млн грн). Государственные миллионы делили по принципу: кто больше выделит из местного «кошелька», тот больше получит из государственного.
Отметим, в совокупности с вливаниями местных бюджетов на покупку трамвайных вагонов будет потрачено более 230 млн грн.. Четыре города смогут купить в общей сложности 20 новых трамваев.
Также отметим, что еще одним обязательным требованием проект является обеспечение локализации отечественного производства на уровне не менее 65%. Кроме того, новые трамвайные вагоны должны быть оснащены импульсным управлением тяговыми двигателями и приспособлены к перевозке лиц с ограниченными возможностями, а также маломобильных групп населения.
Напомним, буквально на днях ЧАО «Запорожский электровозоремонтный завод» принял заказ от Одессы на ремонт 11 трамваев.
Интересно, поступали ли Запорожью предложение от Правительства о покупке новых трамваев? Или запорожцы, также как и одесситы, реставрируют старые вагоны? Или будут ездить на том, что есть?

0