USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском ботаническом саду принялись спасать тропические растения от морозов за 2 миллиона гривен

В Запорожском ботаническом саду принялись спасать тропические растения от морозов за 2 миллиона гривен

В Запорожье планируется масштабная реконструкцию городского ботанического сада. Речь идет о создании новой теплицы для редких тропических растений.

Сейчас на территории ботанического сада выполняются работы по реконструкции основной теплицы «Зимний сад». В системе публичных закупок Prozorro указано, что реконструкцию теплицы с заменой несущих конструкций и покрытием из стекла заказали еще в апреле этого года. Стоимость работ составила 2 миллиона гривен. Все работы должны были завершится через месяц 30 ноября.

59f9858c34eb8_767656

В пресс-службе мэрии сообщают, что аланируется также увеличить площадь теплицы. Подрядная организация выполняет работы поверх старых конструкций. После остекления прежняя теплица будет демонтирована. Такие меры приняты в связи с тем, что в «Зимнем саду» находятся тропические растения, которым необходим особый температурный режим. В частности, это финиковые пальмы, фикусы, бананы — выходцы из теплых стран. Поскольку прежняя теплица была сделана около 30 лет назад, в процессе монтажа новой конструкции часть стекол обвалилась.

Один из актуальных вопросов – обеспечение сохранности растений в теплицах, которые находятся в стадии реконструкции.

— В «Зимнем саду» находятся редкие тропические растения, которые были высажены около 60 лет назад.. Температура воздуха резко снизилась, а работы по монтажу стеклянного купола еще продолжаются. Поэтому, в связи с резким ухудшением погодных условий, мы должны принять особые меры, чтобы не допустить переохлаждения и гибели экзотических растений, — сказал заместитель городского головы Валерий Эделев.

o_1btpfold11mad1erug4pafp1h9034

В ходе оперативного выездного совещания непосредственно на месте работ совместно с представителями подрядной организации был разработан комплекс мероприятий, которые позволят сохранить растения от морозов.

0