USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской ОВА рассказали, какие последствия будет иметь разрушение Каховской ГЭС для области

В Запорожской ОВА рассказали, какие последствия будет иметь разрушение Каховской ГЭС для области

Угрозы для Запорожской области в результате чрезвычайной ситуации на Каховской ГЭС пока нет. Ситуация сложная, но контролируемая.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента гражданской защиты населения Запорожской областной военной администрации Андрей Булавинов.

Напомним, сегодня, 6 июня, около 3:00 враг нанес удар по Каховской ГЭС. После прорыва плотины начал резко снижаться уровень воды.

«В Запорожской областной военной администрации разработан план на случай чрезвычайных ситуаций при затоплении, план на случай эвакуации населения и чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции. Будут решаться вопросы при необходимости. В настоящее время ситуация нестандартная, но контролируемая», – сообщил директор областного департамента гражданской защиты населения.

Аналогично к любым чрезвычайным ситуациям, связанным с разрушением Каховской ГЭС, готовы и в областном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области.

Директор департамента гражданской защиты населения Запорожской областной военной администрации Андрей Булавинов

Как сообщили в Запорожской областной военной администрации, проблем с обеспечением водой для жителей Запорожья не должно быть.

«Водозабор для потребления жителями Запорожья осуществляется в верхнем бьефе Днепровской ГЭС (выше ГЭС по Днепру, – прим. ред.). Уровень воды достаточный. Запас в верхнем бьефе по всем каскадам ГЭС большой. У нас до сегодняшнего дня были максимальные уровни воды по нижнему и верхнему бьефам. Даже были частичные выходы из заплав на реке Конка, в Григоровке, Беленьком. Для жителей Запорожья угрозы водоснабжения нет, – рассказал Булавинов. – В нижнем бьефе есть водозабор возле села Беленькое. Зимой, когда уровень воды уже падал, в громаде сделали удлинение трубы водозабора. Там проживает около 500 человек. Проблем не должно быть».

В 10:00 состоится заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где будет, в частности, рассматриваться вопрос регулирования уровня воды по всему каскаду гидроэлектростанций. Затем состоятся региональные заседания комиссии, где будут решать неотложные местные вопросы.

В департаменте гражданской защиты Запорожской ОВА заверили, что сейчас уровень воды в прудах-охладителях Запорожской АЭС, которая вообще не работает, достаточный. Об угрозе ядерной безопасности пока не стоит говорить.

Проблем с замором рыбы вследствие осушения в некоторых водоемах и заплавах, как это было зимой и весной, также не должно быть. Как рассказали в Запорожской ОВА, у рыбы были благоприятные условия для нереста, биоресурсы успели отнереститься.


Читайте также:

Гибель рыбы и нехватка воды: как россияне устроили экоцид на Каховском водохранилище

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0