USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской ОГА состоялся круглый стол по вопросам защиты окружающей среды

В Запорожской ОГА состоялся круглый стол по вопросам защиты окружающей среды

В Запорожской областной государственной администрации состоялось заседание круглого стола по поводу разработки проекта областной комплексной программы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности на 2021-2027.

Как уже писал «Первый Запорожской», ранее в Запорожской ОГА приняли решение о создании совместной рабочей группы по разработке проекта программы охраны окружающей среды в сотрудничестве с промышленными предприятиями области и местными органами власти. Результатом этой встречи станет проект меморандума о сотрудничестве и проект программы с учетом предложений, предоставленных субъектами хозяйствования.

Сегодня участниками встречи стали представители крупнейших промышленных предприятий города и областной администрации, а также общественность.

«По результатам совместного совещания несколько недель назад было принято решение, что запорожские предприятия до 1 ноября передадут нам свои инвестиционные программы. Но сейчас из-за неблагоприятных погодных условий состояние окружающей среды ухудшается, поэтому нам нужно быстрее воплотить в жизнь эффективный план действий для улучшения состояния воздуха», – отметил глава Запорожской области Виталий Боговин.

В ОГА планируют до 15 ноября согласовать проект областной природоохранной программы, чтобы до декабря этого года принять документ на сессии Запорожского областного и городского совета. После этого программа станет обязательной для исполнения всеми заинтересованными сторонами.

Председатель облгосадминистрации обратился к собравшимся и подчеркнул, что, к сожалению, большинство руководителей промышленных предприятий города проигнорировали встречу в ОГА и прислали на встречу своих подчиненных. За исключением гендиректора комбината «Запорожсталь» Александра Мироненко, который лично присутствовал на круглом столе и отвечал на вопросы общественников и коллег.

«Я хочу обратиться к присутствующим представителям промышленности. Если ваши директора будут относиться к вопросу защиты окружающей среды так, как и к посещению этой встречи. Я думаю, аналогично ваши предприятия и будут выполнять экологические обязательства и реализовать инвестиционные программы», – возмутился Виталий Боговин.

Отвечая на вопросы общественников, руководитель «Запорожстали» рассказал о сумме инвестиций в экологическую модернизацию производства, тех мероприятиях, которые сейчас выполняют на заводе, а также запланированных экологических проектах.

«Площадка предприятий Метинвеста – это порядка 15 тысяч людей. Ни один из наших сотрудников не пострадал в части социальных обязательств компании. Не смотря на убытки компании в связи с экономическим кризисом, мы продолжаем инвестировать в экологию и выполнять все социальные обязательства. Например, сейчас на предприятии занимаются строительством дополнительных аспираций на хвостовых частях агломашин №1-6. Сумма инвестиций – 235 миллионов гривен. Этот проект планируем реализовать уже до конца года. До 2027 года у нас на предприятии запланирован ряд мероприятий, которые помогут снизить нагрузку на окружающую среду», – рассказал руководитель «Запорожстали».

Глава области во время круглого стола рассказал о своем недавнем визите на «Запорожсталь». «Я планирую побывать на всех промышленных предприятиях города. Но на данный момент побывал только на «Запорожстали» и увидел реальные показатели до и после очистки выбросов», – поделился Виталий Боговин, обращаясь к представителям общественности.

В Запорожской ОГА планируют подписать проект областной комплексной программы охраны окружающей среды на 2021-2027 уже на следующей неделе.

«Мы много средств инвестировали в экологическую модернизацию. Для нас это один из важнейших вопросов деятельности нашого предприятий и в целом запорожских предприятий группы Метинвест. Поэтому мы сюда пришли с конкретными мероприятиями, которые можем предложить области и городу, для снижения экологической нагрузки на окружающую среду, – подытожил после встречи генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко, – Мы пришли на эту встречу с открытой позицией, потому что работаем над единой целью – снижением экологической загрузки».

«Сюда нужно приводить экоактивистов, чтобы они увидели масштабные результаты модернизации», – глава области Виталий Боговин о визите на «Запорожсталь»

Фото: пресс-служба Запорожской ОГА

Читайте также:

В Запорожье стартовал экологический форум «Эко Форум-2020», – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0