USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье решили наградить премиями за развитие культуры артистов и чиновников

В Запорожье решили наградить премиями за развитие культуры артистов и чиновников

Вчера, 22 мая, в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание экспертного совета по присуждению областных премий за достижения в развитии культуры Запорожского края.

В департаменте культуры и туризма, национальностей и религий отмечают, что эти почетные премии были придуманы, чтобы стимулировать развитие профессионального искусства, самодеятельного народного творчества, пропаганды и сохранения национального культурного наследия путем материальной поддержки работников культуры и искусства, признание личного вклада в развитие культуры отдельных художников.

Претендентами на премии стали работники сферы культуры и искусства, учебных заведений, учреждений кино, любители народного искусства.

Директор департамента культуры и туризма Владислав Мароко сообщил, что в этом году материалы на соискание премий в номинациях: «За достижения в области театрального искусства» подали десять претендентов, «За достижения в развитии музейного дела» ̶ восемь претендентов, «За достижения в охране культурного наследия» — трое кандидатов.

Победителей определили путем открытого голосования простым большинством голосов.

Так, по сообщению пресс-службы ОГА  в номинации «За достижения в области театрального искусства» победителями стали: артист драмы высшей категории Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В. Магара Вадим Кирьян, артист балета первой категории Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В. Магара Андрей Лопатин, директор-художественный руководитель Запорожского муниципального театра-лаборатории «Ви» Ольга Лещева, главный режиссер Запорожского муниципального театра танца Андрей Романов, артист первой категории Запорожского академического областного театра юного зрителя Олег Абакуменко, артист первой категории Запорожской областной филармонии Анна Миронова; в номинации «За достижения в охране культурного наследия» награду получил главный специалист департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Римма Синчило, директор Запорожского областного центра охраны культурного наследия Артур Середина; в номинации «За достижения в развитии музейного дела» ̶ научный сотрудник Гуляйпольского краеведческого музея Светлана Мирзоева, заведующая отделом Запорожского областного краеведческого музея Виктория Водопьян и и.о. директора Запорожского областного художественного музея Инга Янкович.

2

Скелет в шкафу2019-05-23 08:50:14
Негодяй и подлец Мороко олицетворяет собой всю майданную нечисть, весь майданный сброд, всех подонков, негодяев и мерзавцев, захвативших власть в стране в результате "революции гадости". Этот мерзкий субъект широко известен в узких кругах майданного сброда как малокомпетентный, но крайне амбициозный деятель, фарисей и циник, у которого никогда не было ничего святого ( кроме долларовых грантов) и который всегда изумляет окружающих своей наглостью и цинизмом.
Горожанин2019-05-23 08:15:00
Департамент культуры и туризма Запорожской облгосадминистрации - ЭТО - « Достижения в развитии музейного дела» ̶ пять лет, не работает краеведческий музей на острове Хортица - " Достижения в области театрального искусства» - расправа и увольнение, лучших актеров и режисеров, тетра Магара, как результат, застой в театре, "Паньщина"; - « Достижения в охране культурного наследия» - в Национальном заповеднике Хортица, в местах охраны культурного наследия, незаконно, без оформления и контроля, работают десятки "наливаек", столы стоят прямо на песке пляжа (пляж Запорожского алюминеевого завода или база отдыха Пектораль