USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области закончила работать аттестационная комиссия детских лагерей: что показала проверка

В Запорожской области закончила работать аттестационная комиссия детских лагерей: что показала проверка

Сегодня, 6 августа, в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание комиссии по проведению государственной аттестации детских лагерей на территории региона.

На сегодняшний момент в Запорожском регионе работают 30 детских оздоровительных лагерей, где около 17 тысяч детей льготных категорий получили путёвки на отдых.

В этом году 10 детских лагерей прошли аттестационную проверку, где ревизоры проверили условия проживания детей, качество питания, санитарное состояние и противопожарную безопасность. Это лагеря — «Огонек», «Северянин», «Салют», «Смена» в пгт Кирилловка Акимовского района; «Мечта», «Красная гвоздика», «Райский уголок» в Бердянске, «Прометей» в Приморске и «Спутник» в Запорожье.

Не прошёл аттестацию лагерь «Солнечный» в селе Богатырь Акимовского района. Директор департамента социальной защиты ОГА Светлана Абдурахманова рассказала, что проблема заключалась главным образом в отсутствии документов, подтверждающих право пользования землёй.

Представители лабораторного Центра МОЗ рассказали о том, что в пищеблоке «Солнечного» и медпункте нет горячей воды, детям выдают еду в посуде с побитой эмалью, медсестра только в течение трех дней проверяет, есть ли у детей вши, на скамейке торчат гвозди. В лагере «Мрия» в Бердянске и «Салюте» обнаружили аналогичные нарушения.

— В «Салюте» у двух поваров был просрочен срок прохождения медпроверки. Здесь же в одном из корпусов проживали семьи с детьми без каких-либо данных прохождения медосмотра, — рассказала заведующая отдела эпидемиологического контроля областного лабораторного центра МОЗ Виктория Черкасова.

Также ревизоры заявили, что по скандальному детскому лагерю «Лазурные дали», который начал работать и принимать детей без разрешительных документов, сейчас проводится досудебное расследование.

— Наш штаб на оперативном совещании принял решение о том, что «Лазурные дали» не готово к приему детей. Здесь были ужасные условия. Меню в столовой никто не согласовывал, в медпункте нам не смогли предоставить информацию о количестве детей. На сегодня открыто уголовное производство против должностных лиц этого детского лагеря и ведётся расследование. Нам сейчас непонятно на каком основании запорожская Госпотребслужба выдала им документы и целый месяц никак не реагировала, — отметила Светлана Абдурахманова.

Одновременно с этим начальница управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпотребслужбы Светлана Власова рассказала, что ведомство не давало никаких разрешений «Лазурным далям». После они действительно выехали на повторную проверку, где их вначале допустили, но после администрация стала препятствовать представителям Госпотребслужбы фиксировать нарушения.

— В лагерях Акимовского района мы так и не смогли проверить безопасность пищевых продуктов и воды, потому что проверки возможно проводить с разрешения администрации учреждений. Должен быть единой подход к проверке на протяжении его работы, — прокомментировала Светлана Власова.

Заместитель губернатора, Эдуард Гугнин, обратил внимание общественности: в ходе проверок выяснилось, что в некоторых лагерях на море вместе с детьми почему-то отдыхают и взрослые, хотя это не предусмотрено уставом детских оздоровительных учреждений.

— Мы являемся заказчиками услуги и за бюджетные деньги проводим оздоровление детей, но, к сожалению, мы далеко не всегда можем провести полную проверку безопасности этих учреждений, — прокомментировал Эдуард Гугнин.

Запорожские спасатели, которые также входили в аттестационную комиссию, заметили, что спальные корпуса и территории должным образом не оснащены противопожарными средствами, а также отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, что несёт опасность для детей. Это лагери «Молодая гвардия», «Факел», «Звёздный», «Лазурные дали » и многие другие. Всего пожарные составили 30 административных протоколов против руководителей лагерей. Те администрации, которые проигнорировали рекомендации спасателей, получили от ГСЧС иски в административный суд с требованием остановить работу лагеря до полного устранения нарушений.

По завершению курортного сезона чиновники намерены провести единое совещание между представителями всех курортных районов, чтобы дать рекомендации по работе детских оздоровительных лагерей.

0