USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области термомодернизуют здания университетских общежитий

В Запорожской области термомодернизуют здания университетских общежитий

В Запорожской области активно продолжается термомодернизация общежитий двух крупнейших университетов региона – Запорожского национального и Бердянского государственного педагогического. Масштабные ремонтные работы выполняют за счет средств Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

ЗНУ

Разработка проекта реконструкции двух общежитий в Запорожском национальном университете началась еще в 2018 году. Первоначально кредитная программа для восстановления Украины не была рассчитана на финансирование государственных учреждений. Поэтому университет смог стать учасником программы только через год – после внесения соответствующих изменений правительством. В результате договор на передачу средств для выполнения работ был подписан 30 сентября 2020 года.

Общая стоимость проекта – более 45 миллионов гривен. За эти средства делают термомодернизацию двух крупнейших общежитий университета: №3 и №4, в девятиэтажных зданих которых всего проживает более 1100 студентов.

По словам проректора по учебно-производственной работе и материально-техническому обеспечению ЗНУ Сергея Кушнира, Запорожский национальный университет получил поддержку европейского проекта, потому что в стенах вуза обучается большое количество вынужденных переселенцев – студентов из Донбасса и ближайших к нему территорий.

Во время работ, которые начались пару месяцев назад, строители сделают утепление наружных стен, кровли и фундамента обоих зданий, декорируют фасад, установят новые пластиковые энергосберегающие окна, входные и балконные двери. Кроме того, для экономии тепловой энергии в общежитиях установят автоматический узел управления на системе отопления, а также отремонтируют инженерные сети. Благодаря специальным насосами и автоматике, которой уже оснащены учебные корпусы ЗНУ, в зданиях общежития будет автоматически регулироваться терморежим системы отопления в соответствии с температурой на улице.

После успешной реализации первого проекта уже в 2022-м ЗНУ планирует продолжить работы и провести необходимые ремонт уже внутри общежитий.

БГПУ

Если для запорожского университета на первом этапе проекта нужно сделать только термомодернизацию фасада здания и некоторые внутренние работы, в общежитии №1 Бердянского государственного педагогического университета происходит более масштабная реконструкция. Дело в том, что пятиэтажное здание, построенное в 1975 году, находилось в плохом состоянии и, чтобы соответствовать современным стандартам, требовало капитального ремонта.

«Общая стоимость модернизации здания – 26,5 миллионов гривен. 80% суммы на модернизацию – это средства Европейского инвестиционного банка, еще 20% – это вклад из общего фонда государственного бюджета. Завершить реконструкцию согласно договору мы должны в октябре. Мы делаем все возможное, чтобы успешно реализовать этот проект и дальше продолжить сотрудничество с европейскими партнерами, – рассказал ректор Бердянского государственного педагогического университета Игорь Богданов. – Пока будет продолжаться ремонт, студенты будут временно проживать в общежитиях других учебных заведений Бердянска».

За это время подрядчики выполнят замену и утепление крыши, фасада и цоколя, установят новые окна и двери, сделают отделку помещений, обновят внутренние системы коммуникации (отопление, электроснабжение, водоснабжение и канализация), установят автоматическую пожарную сигнализацию. Кроме того, первый этаж здания будет оснащен в соответствии с потребностями маломобильных групп населения. Существующее крыльцо демонтируют, чтобы вместо него обустроить удобный для всех категорий граждан центральный вход.

По завершению работ общежитие, а это – 144 студенческих комнат, спортивный зал, 10 кухонь и молодежный хаб – полностью модернизируют и осовременят.

После реконструкции в общежитии смогут проживать 282 студента, будут оборудованы 10 мест для для маломобильных групп населения.

К слову, кроме общежития, в Бердянске при поддержке ЕС еще отремонтируют школу, гимназию и жилья для вынужденных перемещенных лиц.

Новое жилье для вынужденных переселенцев в Бердянске, которое открыли после реконструкции в этом году

Одно из важных требований европейских партнеров – это прозрачность и открытость всех процедур. Поэтому для проверки состояния соблюдения подрядчиком экологических и социальных стандартов Европейского инвестиционного банка и определения экологических и социальных воздействий от реализации субпроектов, и в Запорожском национальном университете, и в Бердянском государственном педагогическом университете были созданы специальные мониторинговые группы. В их состав вошли представители административно-хозяйственной части, трудового коллектива вуза и студенческого совета. Отчет о качестве выполнения работ будет проводиться каждые шесть месяцев и по завершению реализации проектов.

Восстановление  инфраструктуры

Напомним, в нашей области с помощью ЕС реализуют масштабные инфраструктурные проекты. Например, в июне в Мелитополе открыли отремонтированную детско-юношескую спортивную школу №3 – современный дворец спорта для детей, который может стать примером и для других регионов Украины.

Всего на территории области с помощью европейских партнеров реконструируют 30 социально важных объектов: 12 школ, 7 медицинских учреждений, 4 детсада, 5 жилых домов, дворец культуры и дворец искусств (6 в Запорожье, 15 в Мелитополе, 4 в Бердянске, 2 в Гуляйполе и 3 в Приморске). Общая сумма инвестиций – 32 миллиона евро. Эта работа выполняется за средства Европейского инвестиционного банка, как официального банка Европейского Союза, в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине и органов местной власти.

Как уже писал «Первый Запорожский», в нашем регионе проживает более 53 тысяч внутренне перемещенных с временно оккупированных территории Донецкой и Луганской областей. «Мы очень благодарны Европейскому инвестиционному банку и Программе развития ООН в Украине за помощь в восстановлении социальной инфраструктуры, восстановлении ключевых объектов инфраструктуры, а также обеспечении надлежащих условий проживания для переселенцев и принимающих громад», – отметил глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух. – Из 30 проектов Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины, которые реализуются в Украине, уже завершены работы в 16».

Эту помощь ЕС оказывает в рамках финансового соглашения, которое называется «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины». Подписанный в 2014 и ратифицированный законом в 2015-м документ предусматривает предоставление долгосрочного кредита с низкими процентными ставками в сумме 200 миллионов евро для инвестиций в развитие инфраструктуры.

14 июля Верховная Рада ратифицировала новое финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком о кредите в 340 миллионов евро. Эти деньги будут направлены на девять регионов Украины, которые приняли наибольшее количество внутренне перемещенных лиц, для модернизации социальной инфраструктуры.

Текст – Андрей Вавилов, фото – пресс-службы Запорожской ОГА

0