USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области спасатели провели операцию по разрешению последствий циклона

В Запорожской области спасатели провели операцию по разрешению последствий циклона

Сегодня, 21 мая, на территории Запорожской области начались командно-штабные учения с органами управления и силами гражданской защиты Запорожской области.

В связи с этим состоялось заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС с представителями городов и районов, в котором приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Антонов, начальник ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Алексей Лепский, директор Департамента по вопросам гражданской защиты населения Запорожской облгосадминистрации Владимир Шлейка, руководители структурных подразделений.

— Сегодня начинаются командно-штабные учения «Ураган», которые продлятся три дня — с 21 по 23 мая. Такие учения проводятся раз в пять лет. Нам необходимо отработать действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера, проверить состояние гражданской защиты, определить состояние готовности служб гражданской защиты, определить проблемные вопросы, — отметил Андрей Антонов.

Так, по тактическому замыслу в ночь с 20 на 21 мая территорией Запорожской области прошел активный южный циклон, который принес грозы, ливни и шквалы 35-40 м/с. Порывы сильного ветра привели к многочисленным разрушениям объектов жилищного фонда, социальной, административной, промышленной сфер экономики, повреждения линий электропередач, связи и газопроводов, падения и повреждения деревьев, осложнения движения транспорта на автодорогах области. В результате непогоды произошло подтопление автодорог, сельскохозяйственных угодий, низко расположенных территорий населенных пунктов. Наиболее пострадали от последствий вымышленного урагана города Запорожье, Токмак, Бердянск, а также Васильевский, Ореховский, Токмакский районы.

Во время заседания руководители служб гражданской защиты обсудили взаимодействие между собой в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Участники мероприятия отработали план оповещения населения, согласовали меры по проведению эвакуационных, аварийно-поисковых и спасательных работ, а также вопросы дальнейшего жизнеобеспечения и восстановления пострадавших населенных пунктов.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области Алексей Лепский сообщил, что после получения сигнала о ЧС объявлен сигнал «Сбор-авария» для приведения в боевую готовность подразделений ГСЧС области. Согласно обстановки все подразделения переведены в режим чрезвычайной ситуации. В кризисном центре приступила к работе оперативная группа для сбора данных об обстановке, их анализ и обобщение, прогнозирование масштабов и последствий ЧС, определение главных направлений ликвидации последствий, выяснение состава и количества сил гражданской защиты, необходимых для привлечения к ликвидации последствий ЧС, а также штаб по ликвидации последствий ЧС. Приведена в готовность мобильная оперативная группа и передвижной пункт управления.

Для выполнения возложенных на ГСЧС задач на круглосуточном дежурстве в случае такого рода опасности будет находится 354 человек личного состава и 95 единиц специальной и пожарной техники. А в пострадавших районах аварийно-спасательные работы проведут 126 человек личного состава и 31 единица специальной и пожарной техники.

В случае опасности будет проводится оповещение населения о развитии чрезвычайной ситуации, ход ее ликвидации и даваться рекомендации населению по действиям в сложных погодных условиях через средства массовой информации, информационно-разъяснительные листовки и памятки, автомобили с громкоговорителями и тому подобное.

0