USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области с начала года высадили 350 гектар леса, чтобы спасти «зеленые легкие» региона

В Запорожской области с начала года высадили 350 гектар леса, чтобы спасти «зеленые легкие» региона

По информации Государственного агентства лесных ресурсов Украины, в Запорожской области за I полугодие высадили 352 гектара нового леса. В предыдущие годы «зеленые легкие» Запорожской области только уничтожались

Воспроизводство лесов состоит из трех компонентов: посадки и посева леса, содействие естественному возобновлению лесов, создание новых лесов.

Согласно законодательству, отводится один-два года, в течение которых необходимо воссоздать лес на месте сплошных срубов или пожарищ. Такой период обусловлен необходимостью подготовки почвы и других мероприятий для посадки леса или содействие его естественному возобновлению. Основное правило: сколько было срублено — столько должно быть посажено.

Стоит обратить внимание на то, что с 2017 года происходит значительное уменьшение площади срубов от сплошных рубок при заготовке древесины. Такое уменьшение обусловлено санитарными правилами в лесах Украины, которыми и предусмотрено ограничение применения сплошных санитарных рубок.

По словам специалистов, наиболее благоприятные погодные условия для воспроизводства лесов — весной и осенью.

В Запорожской области в 2019 году в рамках Программы развития лесного фонда Запорожской области на период до 2022 года из экологического фонда областного бюджета на восстановление лесов было выделено 3 миллиона гривен. Из них на создание защитных лесных насаждений — 1 миллионов 132 тысячи гривен, в дополнение лесных культур 2018 года 256,8 тысяч гривен, на уход за лесными культурами — 1 миллион 75 тысяч гривен и на приобретение посадочного материала – 535 тысяч гривен.

В этом году запланировано создание лесных культур на площади 360 га, в том числе по районам: Бердянском — 66 га, Приморском — 29 га, Токмацком — 23, Каменско-Днепровском — 122 га, Бильмакском — 22 га, Гуляйпольском — 15 га, Михайловском — 18 га, Ореховском — 20 га, Пологовском — 45 га. Дополнение лесных культур 2018 года планируется провести на площади 135 га, а проведение уходов за ними — на площади 1590 га.

Кроме этого, на выполнение мероприятий программы лесохозяйственным предприятиям области еще выделены средства на проведение предупредительных и профилактических мероприятий по охране лесов от пожаров в сумме 1,7 миллиона гривен. Планируется создание 1500 км новых минерализованных полос и проведен уход за ними на 8200 км.

Напомним, что ранее в связи с многочисленными лесными пожарами в Запорожской области и отсутствием финансирования лесохозяйственной отрасли ежегодно в регионе уменьшалось количество деревьев и зеленых насаждений. В 2017 году огонь уничтожил 862 гектара леса. За последние два года из лесных хозяйств уволились почти 600 сотрудников.

Специалисты отмечают, что для того, чтобы улучшить экологию в регионе, необходимо чтобы 14% земель региона были покрыты зелеными насаждениями. В настоящий момент Запорожская область имеет наименьшую лесистость — всего 3,8%.

0