USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области россияне сконцентрировали до 10 БТГр и перебрасывают артиллерию: эксперт рассказал о целях врага

В Запорожской области россияне сконцентрировали до 10 БТГр и перебрасывают артиллерию: эксперт рассказал о целях врага

По мнению военного эксперта Александра Коваленко, оккупанты не столько концентрируют усилия на данном плацдарме для его удержания, сколько для расширения, или, как минимум отвлечения внимания на юг, для перетягивания части сил ВСУ с донбасского плацдарма.

Об этом военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление», украинский блогер Александр Коваленко написал в своем телеграмм-канале.

«Запорожский плацдарм диссонирует. Диссонирует тем, что, не смотря на неспешное, но уверенное, пошаговое продвижение ВСУ по ряду направлений южнее от линии фронта, а так же недавний яркий фейерверк на аэродроме в Мелитополе, российское командование старается создать в области наступательный кулак.

Известно о том, что на временной оккупированной части Запорожской области россияне сконцентрировали до 10 БТГр, основой которых стали подразделения из состава 58 А, включающие артиллерийские и бронетанковые силы.

В направлении Васильевки со стороны Токмака постоянно фиксируется перемещение военной техники, танков, ББМ и грузовых автомобилей. В районе Большой Белозерки фиксируется скопление танковых сил. А в Шевченковское перебросили артиллерию, в том числе и САУ 2С7 «Пион».

Так же, после фейерверка на аэродроме в Мелитополе, российские оккупанты концентрируют большое количество топливозаправщиков на других локациях.

Всё это говорит о том, что российские оккупанты не столько концентрируют усилия на данном плацдарме для его удержания, сколько для расширения, или, как минимум отвлечения внимания на юг, для перетягивания части сил ВСУ с донбасского плацдарма.

Позитивное. Активные наступательные действия они планировали начать ещё 5 июля, но, что-то у них идёт не так… Давление нашей артиллерии на тылы не дают сконцентрировать силы и восстановить управление, а так же обеспечение», — считает эксперт.

Напомним, в июне Александр Коваленко в интервью рассказал, какая ситуация на Запорожском направлении, когда возможно освобождение захваченных территорий и почему рашисты занимаются мародерством.

Читайте также:

«Демилитаризовали»: российские войска обстреляли свои позиции в Запорожской области

В боях с оккупантами погиб 28-летний спортсмен из Запорожья

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0