USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области решили проверить избирательные участки

В Запорожской области решили проверить избирательные участки

Этому вопросу было посвящено последнее заседание областного комитета обеспечения доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Учитывая, что люди с инвалидностью голосуют на обычных избирательных участках, обеспечение безбарьерного доступа является обязанностью органов местного самоуправления, передает пресс-служба облгосадминистрации.

Среди опрошенных лиц с инвалидностью почти 80% желают голосовать не дома по месту жительства, а на избирательных участках, но возникает проблемная ситуация, когда человек с инвалидностью не может выйти из квартиры многоэтажного дома, воспользоваться общественным транспортом и добраться до избирательного участка.

Согласно мониторингу миссии ООН 55% помещений для голосования является архитектурно недоступны. Многие расположены на втором этаже. Это создает препятствия не только для людей с инвалидностью, но и для пожилых людей и родителей с детьми.

Чиновники из управления градостроительства и архитектуры совместно с общественной организации «Запорожский областной конгресс людей с инвалидностью» провели аудит доступности объектов, зданий и помещений избирательных участков с учетом потребностей маломобильных групп населения в селе Гнаровское Вольнянского района, в доме культуры и общеобразовательной школе № 29 в Днепровском районе по ул. Академика Александрова, 7 в Запорожье и общеобразовательной школы № 75 в Заводском районе по ул. Историческая, 92.

По результатам аудита составили специальные анкеты, которые разработаны в соответствии с рекомендациями архитектурно-строительной инспекции и Министерства регионального развития. Все проблемные места сфотографировали и написали предложения, как их исправить

0