USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области реформируют центры профессионально-технического образования

В Запорожской области реформируют центры профессионально-технического образования

Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования в рамках программы EU4Skills получит от Европейского Союза 800 тысяч евро на модернизацию инфраструктуры.

Обновление учебного заведения будет проходить в рамках проекта «EU4Skills: Модернизация инфраструктуры системы профессионально-технического образования в Украине», который является компонентом Программы ЕС «EU4Skills: лучшие навыки для современной Украины». Проект, направленный на поддержку реформы профессионально-технического образования в Украине, финансируется Европейским Союзом и реализуется Немецким государственным банком развития KfW.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве Запорожская облгосадминистрация, Запорожский городской совет, Украинский фонд социальных инвестиций и учебное заведение профтехобразования подписали на прошлой неделе, 22 июля.

Руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Фредерик Куне

«Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования определен одним из первоочередных для проведения модернизации. Верим, что участие учреждения в Программе EU4Skills станет толчком для развития и повышения престижа заведения, будет способствовать подготовке квалифицированных кадров для удовлетворения потребностей рынка труда», – подчеркнул руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Фредерик Куне.

Учебные лаборатории Запорожского политехнического центра профтехобразования ждут изменения

В рамках проекта EU4Skills в центре профессионально-технического образования выполнят ремонтные работы и закупят необходимое оборудование общей стоимостью около 800 тысяч евро. В частности, обустроят современные учебные лаборатории для подготовки специалистов таких профессий, как сварщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, кондитер, повар, электромеханик и др.

Директор Юго-Восточного регионального представительства УФСИ Василий Буртник

«На сегодняшний день рынок труда серьезно нуждается в высококвалифицированных специалистах рабочих профессий и, особенно, молодых специалистах. Но, чтобы качественно их подготовить, необходима и новая хорошая база – современное оборудование, новые программы подготовки, квалифицированные преподаватели. Все это поможет привлечь внимание молодого поколения к выбору рабочей профессии. Ведь не секрет, что сегодня молодежь в большинстве ориентирована на получение высшего образования. Хотя во всем мире 80% молодых людей получают именно профессиональное образование. Эта проблема назрела. Пришло время сориентировать школьников получать рабочую профессию. Для этого мы должны сделать ее престижной, интересной и, конечно, высокооплачиваемой», – поделился директор Юго-Восточного регионального представительства Украинского фонда социальных инвестиций Василий Буртник.

Как сообщает Представительство Европейского Союза в Украине, совместная программа Министерства образования и науки и проекта Европейского Союза «EU4Skills: лучшие навыки для современной Украины» стартовала в 2019 году.

Сейчас в Украине функционирует 732 учреждения профессионально-технического образования, но его качество не всегда соответствует требованиям рынка и современности. Из-за этого снижается и престиж такой профессиональной подготовки молодежи. В то же время в государствах-членах ЕС профобразование дает молодым людям множество возможностей в реализации своего потенциала, положительно влияет и на благосостояние стран. Поэтому проект EU4Skills преследует цель осовременить профессионально-технические учебные заведения с использованием лучших европейских практик, чтобы обеспечить лучшие навыки для современной Украины.

Председатель Запорожской ОГА Александр Старух

«Модернизация системы профессионально-технического образования постоянно находится в поле зрения власти. На сегодня в Украине проводятся многочисленные реформы по повышению качества как профессионально-технического образования, так и всей отрасли в целом. Мы уже долгое время сотрудничаем с Европейским Союзом по разным направлениям и имеем положительный опыт. И этот проект также будет полностью реализован и станет толчком к возрождению и повышению статуса квалифицированных кадров профессионально-технического образования, ориентированных на удовлетворение потребностей рынка труда, – сказал председатель Запорожской ОГА Александр Старух. – С Европейским Союзом мы эффективно сотрудничаем по многим проектам. В частности, с Европейским инвестиционным банком в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. В этом году мы реконструируем 30 важных социальных объектов, в 16 из них работы уже завершены. Убежден, что и проект EU4Skills будет так же полностью реализован с помощью наших партнеров».

В рамках EU4Skills в регионе будет реконструировано два учебных заведения. Кроме Запорожского политехнического центра профессионально-технического образования, в декабре прошлого года был подписан первый в регионе меморандум о реализации проекта по модернизации инфраструктуры Мелитопольского высшего профессионального училища. В марте 2021 состоялись общественные консультации и сейчас разработана проектно-сметная документация для выполнения строительных работ.

Кроме этого, в учреждении оборудуют по европейским стандартам учебные лаборатории для изучения таких профессий: повар, кондитер, бармен, официант и мастер гостиничного обслуживания (горничная, оператор машинной стирки, администратор, портье).

Директор Запорожского политехнического центра профессионально-технического образования Владимир Полухин

«Во-первых, я хочу сказать, что наше заведение шло к этому проекту два года. Что именно даст EU4Skills Запорожскому политехническому центру? Прежде всего, это возможность обновить материально-техническую и кадровую базу, чтобы работать на улучшение профессионального качества молодых рабочих специалистов. Мы проанализировали рынок труда и выбрали наиболее востребованные специальности. Участие в этом проекте – это наша общая победа, которая позволит изменить устаревшую проблему низкого спроса на профессионально-техническое образование. Все это особенно важно для нашего промышленного региона. Мы очень благодарны нашим европейским партнерам за помощь в реализации наших интересных задумок и планов», – рассказал директор государственного учебного заведения «Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования» Владимир Полухин.

Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования

Программа EU4Skills реализуется в городе Киев и семи областях Украины: Запорожской, Николаевской, Полтавской, Винницкой, Ровенской, Черновицкой и Львовской. Как сообщает Представительство ЕС в Украине, общий объем финансирования программы составляет 58 миллионов евро, из них 21 миллионов направят на обновление оборудования и инфраструктуры.

До 2023-го года в рамках программы планируется обновить систему профессионально-технического образования в Украине, в частности разработать новые учебные программы, повысить квалификацию преподавателей и обеспечить эффективную систему управления учреждениями.

В 2021-2023 на базе не менее трех лучших профессионально-технических учреждений образований в этих регионах создадут центры профессионального совершенства. В дальнейшем они станут хабами с современным оборудованием и технологиями, где будут реализовать лучшие наработки реформы. Центры совершенства будут передавать свой опыт другим учебным заведениям, распространяя реформу профтехобразования по всей стране.

Сейчас же продолжается модернизация заведений и обеспечение их новой инфраструктурой и оборудованием. Например, в декабре 2020 года учреждения профобразования в Запорожской и Полтавской областях получили IT-оборудование на сумму более 100 тысяч евро. А это – более 100 ноутбуков, наборы принтеров, проекторов, экранов, серверов, предоставленных в рамках программы ЕС EU4Skills. Теперь педагоги используют эти ресурсы для повышения квалификации и организации качественного дистанционного обучения. Кроме того, в рамках программы преподаватели из всех пилотных областей получили возможность пройти онлайн-курсы по повышению цифровых компетентностей.

0