USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области прикрыли обменник террористов ЛНР/ДНР

В Запорожской области прикрыли обменник террористов ЛНР/ДНР

PM390image004Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Запорожье механизм отмывания денег, украденных террористами из захваченных банковских учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как стало известно, деньги перевозились в другие области Украины сообщниками боевиков из числа бывших и действующих банковских работников. Несмотря на то, что купюры были замечены специальным раствором, злоумышленники обменивали их на валюту через теневые финансовые связи.

Затем валюта переправлялась на временно оккупированных территориях и направлялась главарями террористических организации ДНР, ЛНР на финансирование незаконных вооруженных формирований и диверсионную деятельность. Сотрудники спецслужбы разоблачили в Мелитополе один из «обменников» террористов. Во время обысков правоохранители изъяли 4,2 миллиона гривен, 500 000 долларов США, более 32 000 евро и 5,1 миллиона российских рублей.  Открыто уголовное производство по ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

0