USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области Amаzon планирует инвестировать более 11 миллиардов гривен в индустриальный парк

В Запорожской области Amаzon планирует инвестировать более 11 миллиардов гривен в индустриальный парк

Компания «Дайналайн холдинг лимитед», представляющая интересы Amаzon, планирует строительство экотехнологического  парка «TECHIIA» — инфраструктурного объекта обработки данных в городе Энергодар Запорожской области.

На данный момент на территории Центральной и Восточной Европы есть определенная заинтересованность международных общеизвестных инвесторов в размещении крупных цифровых инфраструктурных узлов и центров обработки данных для увеличения присутствия указанных корпораций и подконтрольных им групп предприятий на территории Европы и Ближнего Востока.

Условиями для размещения указанных серверных площадок является наличие больших энергетических мощностей, низкой стоимости электроэнергии, инфраструктурных возможностей, понятной политики государственных органов и лояльных условий ведения бизнеса. Поэтому представители инвестора проанализировали возможность размещения техно-парка на территории Украины как наиболее привлекательной страны для реализации проекта. А после проведения анализа имеющихся мощностей и видов генерации электрической энергии, как оптимальный вариант была выбрана возможность создания технологического парка на территории Запорожской области.

В ближайшее время Энергодар станет неким центром развития и внедрения современных технологий в Запорожском регионе. На сегодня есть положительное заключения по созданию в Энергодаре сверхсовременного дата-центра.

Инвесторы берут на себя все расходы, связанные со строительством проекта, а в самом строительстве будут применяться в основном материалы украинского производства. Планируется, что прямые инвестиции в течение пяти этапов реализации проекта составят 11,2 миллиарда гривен.

Также будет создано около 2000 легальных и высокооплачиваемых рабочих мест. Собственно уплата налогов от деятельности предприятия составит более миллиарда гривен в год. Кроме того, реализация проекта приведет к улучшению инвестиционного климата в Украине.

Индустриальный парк включает в себя 18 зданий: дата-центр (хранилище данных), административный ценр, рендер, агрокомплекс и даже вертолетную площадку. Инвесторы рассматривают также возможность взять в аренду еще один участок по соседству на 100 гектаров, поскольку первого им не хватит. В планах начать строительство и запустить первую очередь проекта до конца 2019 года.

2

Евген2019-07-08 08:21:12
Як такі наміри відповідають законодавству в частині забезпечення радіаційної та ядерної безпеки ? Вважаю,ця інформація,"вброс",яка мета?
Незнайка2019-07-07 20:02:33
Майнить биткоины будут?