USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области оккупанты «выдворили» священника Православной церкви Украины, – ФОТО

В Запорожской области оккупанты «выдворили» священника Православной церкви Украины, – ФОТО

Российские оккупанты насильственно выгнали с захваченной территории Запорожской области священника Православной церкви Украины Святослава Питерского.

Информацию об этом пропагандистские ресурсы опубликовали 19 октября.

«Святослав Питерский – протоиерей Украинской православной церкви, а по совместительству, противник референдумов. В своих речах он оправдывал терроризм и отрицал результаты референдума о воссоединении с Россией. 18 октября мужчина стал первым, кого выдворили за пределы Запорожской области после проведения референдума», – так оккупанты аргументировали свое незаконно и антигуманное решение.

Не смотря на давление российских военных, священнослужитель, который пользуется авторитетом среди своих прихожан, не перешел на их сторону и не поддержал идеи референдума.

Какие фейки российская пропаганда продвигает в Запорожской области: обзор 17-23 октября

«Я прожил почти 74 года с одним паспортом. Теперь, дожив до седин, менять его не хочу», – объяснил оккупантам Питерский, написал свои претензии к российскому правительству и отказался от повторного предложения получить российские паспорт.

Напомним, оккупационная администрация уже не первый раз «депортирует» граждан, которые каким-либо образом проявляют свою патриотическую позицию. Пропагандистские СМИ позиционируют это, как «приверженность преступному киевскому режиму», «дискредитация органов власти» и «дестабилизация социально-политической обстановки». В частности, ранее таким же незаконным образом на подконтрольную Украине территорию «депортировали» жительницу села Менчикуры Веселовского района.

Как уже писал «Первый Запорожский», в сентябре оккупанты «выдворили в Украину» четырех патриотов, среди них – известный бизнесмен и политик из Мелитополя Виктор Романов.

По словам городского головы Мелитополя Ивана Федорова, террор и прессинг на временно оккупированных территориях значительно усилился после проведения псевдореферендума.

«Прежде всего, террор проявляется в новой традиции принудительной «депортации», которая возникла у врагов», – рассказал Федоров.

Напомним, что «Первый Запорожский» еженедельно проверяет антиукраинские манипуляции и фейки, которые враждебные ресурсы распространяют среди жителей Запорожской области.


Читайте также:

Какие фейки продвигает российская пропаганда в Запорожской области: обзор 1-9 октября

Какие фейки российская пропаганда продвигает в Запорожской области: обзор 10-16 октября

Какие фейки российская пропаганда продвигает в Запорожской области: обзор 17-23 октября

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0