USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области оккупанты угрозами заставляют учителей возобновить обучение по российской программе

В Запорожской области оккупанты угрозами заставляют учителей возобновить обучение по российской программе

АКТУАЛЬНО: В связи со сложной ситуацией и необходимостью пребывания в укрытиях со слабым интернетом, читайте оперативные запорожские новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/onenews_zp.

В одной из оккупированных громад Запорожской области оккупанты угрозами заставляют учителей со 2 мая возобновить обучение по российской программе.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По информации от партнерских правозащитных организаций, осуществляющих мониторинг ситуации на временно оккупированных территориях Украины, во избежание сотрудничества с врагом несколько десятков педагогов были вынуждены уволиться.

Однако так называемая «начальница отдела образования поселкового совета», которая пошла на сотрудничество с рашистами, угрозами и шантажом требует от учителей выйти на работу. В разговорах с родителями она угрожает лишить выпускников аттестата среднего образования.

Педагогам также «приказано» готовить в школах «праздник» до 9 мая по всем канонам российской пропаганды.

«Привлечение детей к обучению возле зоны активных боевых действий представляет прямую угрозу их жизни и безопасности и является прямым нарушением статьи 38 Конвенции ООН о правах ребенка. Навязывание образования страны-оккупанта противоречит статье 29 Конвенции ООН о правах ребенка, устанавливающей, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения , – отметила Денисова. – Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений России прав ребенка в Украине».

Напомним, что сейчас 496 заведений общего среднего образования на оккупированных территориях (в Васильевском, Пологовском, Бердянском и Мелитопольском районах) находятся на вынужденных каникулах до 2 мая. Решением Запорожской областной военной администрации после каникул состоится завершение учебного года. Все учащиеся должны быть переведены в следующий класс, а выпускники получат свои свидетельства о завершении 9 или 11 класса.

Что касается заведений высшего образования, колледжей и профтехучилищ на неоккупированных территориях – сейчас они работают дистанционно. В заведениях дошкольного образования учебный процесс завершится 2 мая 2022 по всей области.

В оккупированном Энергодаре персонал Запорожской АЭС заставляют повесить портреты путина, – глава «Энергоатома»


Читайте также:

Под Гуляйполем «Азовцы» взяли в плен «ДНРовцев», которые с перепуга сдали все, что знали, – ФОТО, ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

А если это затянется?2022-04-28 04:13:22
А если ситуация затянется не на месяц- два , а на годы? Так, что же, детям не учиться, не получать аттестаты, не поступать в университеты, не получать высшее образование ?