USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области оккупанты составляют списки для похищения людей и разыскивают журналистов

В Запорожской области оккупанты составляют списки для похищения людей и разыскивают журналистов

В оккупированной части Запорожской области российские солдаты составляют списки местных деятелей для похищения и разыскивают журналистов, чтобы принудить их к сотрудничеству или молчанию.

Об этом сообщает Институт массовой информации со ссылкой на международную правозащитную организацию «Репортеры без границ».

«Репортеры без границ» напоминают российскому правительству, что преследование журналистов является военным преступлением.

«Устраивая такую ​​охоту на украинских журналистов, российская армия пытается запугать их и заставить молчать, если те отказываются распространять кремлевскую пропаганду. Мы напоминаем российскому правительству, что преследование журналистов является военным преступлением», – отметила глава отдела организации в Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье.

«Репортеры» напомнили, что базирующийся в Запорожье запорожский новостной сайт 061.ua 17 и 25 апреля получал письма с угрозами от российского отправителя. Другое независимое издание, Inform.zp.ua, так же получает схожие сообщения. Эти новостные ресурсы испытывают DDoS-атак, когда сайты намеренно перегружают запросы на соединение, чтобы заблокировать их.

Кроме того, в оккупированных городах – Мелитополе, Бердянске, Энергодаре и Токмаке – российские военные «посещали» журналистов, допрашивали их и проводили обыски, изымали оборудование и в некоторых случаях брали в плен.

Также «Репортеры» заявили о похищении журналистов, как это произошло с журналисткой информационного агентства УНИАН Ириной Дубченко. Ее похитили 26 марта и не отпускали до 11 апреля.

Как рассказала представительница партнера «Репортеров без границ» – Института массовой информации – в Запорожской области Наталья Выговская, у оккупантов есть списки журналистов и активистов, за которыми они следят. Так, 8 марта многие журналисты были одновременно взяты в плен в Бердянске. Журналист медиагруппы «ПРО-100» Сергей Старушко видел, как военные допрашивали его коллег, чтобы узнать имена других журналистов и внести их в список. После этого военные могут получить их адреса из местных правительственных баз данных, которые на оккупированных территориях находятся под их контролем.

Об использовании подобных методов для преследования журналистов и других людей также сообщали несколько иностранных репортеров и глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

Кроме того, «Репортеры» напомнили о редакторе сайта «РИА-Мелитополь» Светлане Зализецкой, которая вынуждена была покинуть город под чужим именем, чтобы избежать попадания в эти «список местных деятелей на похищение». Позже российские военные обыскали ее дом в Мелитополе, похитили ее больного 75-летнего отца и заявили, что отпустят его только при условии, что она к ним приедет. Через два дня оккупанты согласились освободить его; за это журналистка должна была передать определенной третьей стороне управление сайтом. Впрочем, Зализецкую продолжают травить по телефону, почте и в соцсетях и присылать ей угрозы.

Редактор токмакской газеты «Наш город – Токмак» Виталий Голод рассказал, что через два дня после того, как он уехал в Киев, его дом обыскали офицеры российских спецслужб, которые забрали оттуда документы и прибор для хранения цифровых данных.

Также покинула Мелитополь корреспондентка «Индустриального Запорожья» Екатерина Данилина-Левочко. 21 марта российские военные пришли в дом ее родителей, где она прописана, чтобы ее арестовать. Они расспрашивали о ее деятельности и Михаиле Кумоке, владельце медиагруппы «Мелитопольские ведомости», с которым она когда-то работала.

Кумока, Евгению Борян, редактора газеты «Мелитопольские ведомости», и двух журналисток издания, Юлию Ольховскую и Любовь Чайку, арестовали дома в один и тот же день у удерживали несколько часов. Деятельность медиагруппы была прекращена и ее типография закрыта. Впоследствии российские оккупанты напечатали поддельный выпуск газеты, полный пропаганды.

Все печатные издания Мелитополя, Бердянска, Энергодара и Токмака перестали выходить, потому что их редакции отказались сотрудничать с российскими оккупантами. В начале марта российская армия остановила трансляцию украинских телеканалов в этих четырех городах.

В оккупированном Энергодаре персонал Запорожской АЭС заставляют повесить портреты путина, – глава «Энергоатома»


Читайте также:

Под Гуляйполем «Азовцы» взяли в плен «ДНРовцев», которые с перепуга сдали все, что знали, – ФОТО, ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Игорь2022-04-28 08:18:11
...запорожский истеблишмент и можновладцИ, готовят теоретическую основу, что бы начать драпать прихватив наскирдованное...