USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области количество безработных идет на спад

В Запорожской области количество безработных идет на спад

По данным Запорожского областного центра занятости количество зарегистрированных безработных в области с начала года составляло 33,1 тысячу человек.

При этом количество безработных за последний  месяц уменьшилось на 14,8% и на конец апреля уже составило 17 тысяч человек.

Как сообщают в управлении статистики Запорожской области, количество вакансий, заявленных работодателями в государственную службу занятости, уменьшилось на 16,3% и составило только 2,8 тысяч единиц.

По профессиональным группам наибольший спрос на рабочую силу наблюдался на квалифицированных рабочих с инструментом (21,0% общего количества заявленных вакансий), а наименьший — на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйств, рыборазведения и рыболовства (1,7%).

По сравнению с мартом 2019 года значительное уменьшение спроса наблюдалось среди рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, составление оборудования и машин (на 32,2%), а также работниках сферы торговли и услуг (на 24,5%).

На сегодня среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций Запорожской области с численностью работающих 10 и больше сотрудников   составила 353,1 тысячу человек. По сравнению с началом года их количество в целом по области увеличилось на 1,7 тыс. человек, или на 0,5%.

Существенное увеличение показателя численности штатных сотрудников наблюдали в сельском хозяйстве, гостинично-ресторанном бизнесе,  оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (на 2,1%).

И, наоборот, значительное уменьшение показателя наблюдалось в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции (на 2,0%), сфере информации и телекоммуникаций (на 1,4%) и строительстве (на 1,2%).

0