USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области коллаборантка передает российской армии здания школ и колледжей под размещение казарм

В Запорожской области коллаборантка передает российской армии здания школ и колледжей под размещение казарм

Служба безопасности Украины разоблачила главу «министерства образования рф» в Мелитополе Запорожской области, которая отдала школы под казармы росгвардии.

Об этом сообщает СБУ.

Следователи Службы безопасности завершили досудебное расследование в отношении руководительницы созданного агрессором «министерства образования Запорожской области». Обвинительный акт направлен в суд.

Речь идет о директоре промышленно-экономического техникума Елене Шапуровой, которой оккупанты доверили организовать учебный процесс в школах по российской программе и на русском языке. После захвата города она вступила в ряды местной «военно-гражданской администрации россии». Там ее назначили руководить так называемым «департаментом образования», а потом она возглавила «министерство».

Находясь на должности, предательница занималась переформатированием образовательной системы региона под нужды страны-агрессора.

Установлено, что злоумышленница подписывала распоряжения, которыми передавала на баланс министерства внутренних дел россии здания украинских учебных заведений. Среди них – общеобразовательные школы и колледжи. В дальнейшем враг использовал их для базирования личного состава, военной техники, вооружения и оккупационных группировок.

Задокументировано, что именно она передала подразделениям росгвардии учебный корпус и общежитие одного из колледжей Мелитополя.

Также коллаборантка «передала» захватчикам все автомобили и компьютерную технику городского отдела образования.

Кроме того, вражеская приспешница организовала масштабную агитационную кампанию за «присоединение» региона к составу россии. Во время массовых мероприятий лично призвала людей принять участие в псевдореферендуме и проголосовать в пользу кремля.

Во время проведения фейкового плебисцита она пыталась принудительно вовлечь местных педагогов в незаконную деятельность «избирательных комиссий». В случае несогласия – угрожала «визитами» в застенки рашистов.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ей о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время злоумышленница находится на временно оккупированной территории юга Украины. Впрочем, сотрудники СБУ установили места ее пребывания и осуществляют комплексные меры по привлечению к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводили следователи Службы безопасности Запорожской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

В оккупированном Мелитополе произошло покушение на еще одного пророссийского предателя


Читайте также:

Российские войска нанесли очередной ракетный удар по пригороду Запорожья, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0