USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области из-за обмеления реки степная зона превращается в пустыню

В Запорожской области из-за обмеления реки степная зона превращается в пустыню

На прошлой неделе депутаты Запорожского областного совета, члены постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны недр и рационального природопользования вместе с участниками Открытого экологической платформы «Екокрай» провели выездное рабочее совещание в Приморске и Бердянске.

Во время рабочей поездки в Бердянск у депутатов особое беспокойство вызвало состояние реки Обиточной. Река протекает по территориям Бильмакского, Черниговского, Бердянского и Приморского районов Запорожской области и впадает в Азовское море. Однако, местные жители жалуются, что в последние годы она обмелела, а степная зона превратилась практически в пустыню. Отсутствие пресноводного водоема – проблема для местных жителей, которые к тому же не имеют и комплексного водоснабжения. 20 из 30 окрестных сел используют привозную воду. Местная власть видит решение проблемы в приобретении земснаряда, который поможет расчистить русло реки и уменьшить уровень солености Азовского моря.

«В Украине давно назрела необходимость реализации комплексной государственной программы экологического оздоровления бассейнов рек, прудов и Азовского моря, упорядочения водоохранных зон и прибрежных защитных полос, восстановления и сохранения лесных ресурсов, воспроизводства и охраны биоресурсов. Ранее река Обиточная, рядом с которой мы стоим, была судоходной, проходила на 100 километров через несколько районов. А сегодня это экологическая катастрофа, – подчеркнул председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны недр и рационального природопользования Запорожского областного совета Игорь Чумаченко, – Этот вопрос нужно решить за счет средств экологического фонда. Пусть это будет программа социально-экономического развития или отдельная программа развития малых рек, которая уже действует в городе Запорожье и других городах области. Поэтому мы в ближайшее время будем инициировать ее создание и утверждение. И выделять средства на очистку заиленных рек».

«В Запорожской области загрязнения малых рек – это самая большая проблема. Все они заросли травой и камышом – и в Приморске, и в Мелитополе, и в Запорожье. Везде одна и та же проблема. Сейчас пересыхают колодцы, артезианская вода уходит на глубину до 95 метров. Поэтому мы будем совместно с областной администрацией и областным советом решать эту очень большую и важную для нашей области проблему», – поделилась депутат Запорожского облсовета Людмила Желева.

Как уже писал «Первый Запорожский», депутаты областного совета воочию убедились в том, что размытие береговой полосы в Приморске может привести к экологическому бедствию.

0