USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области Госпродпотребслужба обнаружила в одном из магазинов рыбу, спровоцировавшую ботулизм

В Запорожской области Госпродпотребслужба обнаружила в одном из магазинов рыбу, спровоцировавшую ботулизм

Об этом стало известно сегодня, 13 июня, в ходе пресс конференции в ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

Как сообщила начальница управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства областной Госпродпотребслужбы Светлана Власова, с начала года в Запорожской области шесть человек пострадали от ботулизма. Из них двое человек умерли. Причина отравления у всех жителей — это употребление рыбы, приготовленной с нарушением технологических условий и температурного режима сбережения.

Речь идет по большей части о рыбе домашнего приготовления, однако специалисты Госпродпотребслужбы зафиксировали, что одна из жительниц области отравилась рыбой из магазина. Лабораторными исследованиями был подтвержден ботулизм. В ходе расследования чиновники вышли на производителя рыбы сайры из Запорожской области, который так и не смог предоставить документы на свою продукцию. В связи с этим реализацию трех тонн рыбы из этой фирмы приостановили. Не исключено, что поставщики успели снабдить испорченной рыбой и другие магазины. Однако до настоящего времени повторных случаев выявлено не было.

— Два летальных случая были связаны с употреблением рыбы домашнего изготовления. Ботулизм опасен еще и тем, что компания может съесть одну рыбину, но заболеет один человек, поскольку для этого возбудителя характерно «гнездовое» накопление. Чаще всего это икра и мясо рыбы, которое ближе всего к кишечнику, — рассказала Светлана Власова.

Также в Госпродпотребслужбе просят запорожцев воздержаться от употребления готовых салатов в отделах гастрономии в супермаркетах и магазинах города, где продавцы грешат тем, что смешивают вчерашние или позавчерашние продукты со свежими. Тоже самое иногда происходит и с рыбой, когда к продукции с сертификатами качества добавляют «левую» рыбу.

Кроме того, запорожцев просят воздержаться в летний период времени от кондитерских изделий с кремом, не покупать на пляжах или под солнцем пирожки и чебуреки с мясом, вяленую рыбу, креветки, шашлыки из морепродуктов. Рекомендовано для профилактики инфекционных заболеваний внимательно следить за сроками и хранением колбас, молочных изделий, тщательно мыть фрукты и овощи и придерживаться правил гигиены.

В настоящий момент в Украине уже есть сыворотка от ботулизма, однако ее стоимость «кусается». К тому же, после введения сыворотки требуется дорогостоящий и продолжительный курс лечения.

Напомним, что ботулизм — это острая токсиинфекция, которая вызвана инфекционной палочкой, содержащейся в копчёной или вяленой рыбе, мясных и колбасных изделий, консерв, грибов домашнего консервирования. Первые симптомы отравления — сильная сухость во рту, затрудненное дыхание, слабость, нарушение зрения. Заболевание протекает очень остро. Пострадавшему необходима госпитализация в инфекционную больницу и введение протиботулинистической сыворотки.

0