USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области функционирует 534 ОСМД

В Запорожской области функционирует 534 ОСМД

587026Об этом сообщили в пресс-службе ЗОГА. По состоянию на 1 января в области функционирует 534 ОСМД, которые объединяют 611 жилых домов. В том числе 62 новых создан 2015 года, а именно: в Запорожье — 36, Бердянске – 17, Токмаке — 5, Васильевском районе -4.

Как отметили в ведомстве, это самое большое количество созданных в течение года новых ОСМД в области после вступления в силу Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» с 2002 года.

Это стало результатом реформирования ЖКХ, главным направлением которого является развитие института эффективного собственника жилья путем создания объединений совладельцев многоквартирных домов. С 2015 года начала действовать областная Программа содействия созданию эффективного собственника жилищного фонда на 2015-2017 годы, основной целью которой является обеспечение условий создания и устойчивого, эффективного функционирования ЛИЦ, повышение эффективности управления жилищным фондом путем формирования конкурентной среды на рынке жилищных услуг.

Отметим, что все желающие могут воспользоваться интернет-сайтом по вопросам реформирования жилищного хозяйства Запорожской области (www.osbb.zp.ua), который предоставляет возможность широкого участия общественности в развитии института эффективного собственника и является источником информации о преимуществах ОСМД перед другими формами управления жилым фондом, успешно работает система «обратной связи».

0