USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области фермеров, которые получили землю в пожизненное пользование, лишают своих прав

В Запорожской области фермеров, которые получили землю в пожизненное пользование, лишают своих прав

Об этом стало известно сегодня, 7 мая, в ходе совместной пресс-конференции аграриев и сотрудников правоохранительных органов, которая проходила в ОГА.

В 90-х годах фермеры получили землю в пожизненное наследственное пользование и рассчитывали, что смогут эту землю передать наследникам, но в связи с изменениями в законодательстве, сейчас фермеры владеют этой землей на условиях постоянного пользования.

Как сообщил глава ассоциации фермеров Анатолий Довгань, закон о пожизненном наследственном пользовании землей не исполняется и на сегодня в регионе зафиксировано 12 случаев, когда землю забирают.

— Земельным кодексом Украины была предусмотрена возможность получать земельные участки в пожизненное унаследованное владение для ведения сельского хозяйства. Так вот фермеры потеряли право «пожизненного владения с правом наследования». Фермерское хозяйство создавалось для семьи, и дети также становились членами этого хозяйства на основе госакта. В итоге после смерти фермера, земли отходят совершенно другим людям, а момент наследования опущен — отметил Анатолий Довгань.

Председатель Запорожской областной организации работодателей агропромышленного комплекса Екатерина Луценко отметила, что закон обратной силы не имеет и дети, вступив в наследство имеют право получить унаследованное.

В итоге аграрии на примере Запорожского района отметили, что двоих сыновей фермера, которые по старинке обрабатывали землю, обвинили в незаконном пользовании землей и арестовали сельхозтехнику. Правоохранители объяснили, что документ о пожизненном наследственном пользовании якобы утратил свою силу в связи со смертью подписанта.

Прокурор области Валерий Романов заявил, что прокуратура в мере своих полномочий готовит иск в суд, а служители фемиды уже решают дальнейшую судьбу спорного земельного участка.

— В данном случае только суд выносит решение о пользовании землей. Сейчас он поставил точку. Всегда есть сторона, которая не согласна, — прокомментировал прокурор области.

Фермеры обеспокоены тем, что они потеряют земельные участки, на которых они выросли и подготовили письма к народным депутатам Украины с просьбой решить спорный вопрос.

2

Олег2019-05-07 22:05:27
Забрали технику? А зачем ты ее отдавал?
Мимоходом2019-05-07 20:49:41
Пусть радуются, что живьем не закапывают.