USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области до конца года должны завершить строительство соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом

В Запорожской области до конца года должны завершить строительство соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом

Новое гидротехническое сооружение, которое обеспечит постоянный водообмен между Азовским морем и Молочным лиманом, планируются ввести в эксплуатацию в конце этого года.

Об этом сообщили на брифинге в облгосадминистрации.

По информации департамента экологии и природных ресурсов ОГА, в 2012 году за счет областного бюджета Приазовскому национальному природному парку выделили 295 тысяч гривен на разработку проектно-сметной документации по строительству соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом. Параметры соединительного канала составляют: длина — 2030 м, ширина канала по дну — 40 м, ширина по верху канала — 100 м, длина ковша-волнолома от металлического моста — 160 м, средняя ширина ковша — 140 м.

Однако в период с 2012 по 2018 года средства из государственного бюджета на строительство соединительного канала не выделялись. Функционирование канала имело сезонный временный характер.

После десятков обращений к Минприроды Украины относительно ситуации, которая ежегодно повторяется на Молочном лимане, строительство соединительного канала было включено в перечень мероприятий, финансируемых за счет госбюджета.

Как рассказал Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик, работы по реконструкции гидротехнических сооружений на Молочном лимане начнутся в ближайшие дни. В 2019 году на продолжение выполнения работ в государственном бюджете предусмотрено 55,2 миллиона гривен.

3

Тетяна2019-05-30 21:35:54
Ключове: " потом і кров'ю", " пекельний шлях", та наразі розумію так: рибою і дороговартісними годинниками Наглючі популісти Професійна деградація
Весельчак У2019-05-29 19:42:18
Эх, жалко, что Порошок проср..., тю, проиграл выборы ! А то бы он осуществил бы за 5 лет свою идею-фикс - прорыть канал через Крымский перешеек, превратив Крым в остров,чтобы по этому каналу ходили бронекатера и буксиры из Одессы в Бердянск и обратно, не пользуясь Керченским проливом.
Закон2019-05-29 19:21:13
Запорожцы хотят знать. а ктоже выграл тендер. неужели друг Брыля. Пономарев . все ясно. опять откат.Зеля пока ты разберешса с губернаторами все бабки разворуют