USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области цены на газ в июне снизятся на 7%

В Запорожской области цены на газ в июне снизятся на 7%

Об этом стало известно сегодня, 18 июня, в ходе заседания круглого стола на тему: «Изменения в законодательстве относительно обслуживания внутридомовых газовых систем «.

В связи с изменениями, который Кабмин внес в апреле. Колебания цены связаны исключительно с группой Нафтогаз: во-первых, изменилась оптовая цена газа от НАК «Нафтогаз Украины», во-вторых, для «Укртрансгаза» введены новые тарифы на транспортировку газа. Именно из-за изменения этих тарифов с 1 мая каждый регион получил свою цену газа для населения.

Так, с 1 июня по 30 июня цена для бытовых потребителей газа в Зарлродской области составит 7536,16 гривен за 1000 куб. Эта цена включает стоимость газа, услуги транспортировки, распределения и НДС, что на 6,6% ниже, чем было ранее.

Эти изменения были утверждены постановлением КМУ №485 от 5 июня, которые были опубликованы 11 июня.

На заседании члены «круглого стола» обсудили также новый формат обслуживания внутридомовых сетей. Теперь дома ОСМД или управляющие компании имеют право самостоятельно выбрать любую компанию для обслуживания внутридомовых систем. Прежде чем заключить договор со специальными фирмами, необходимо пройти нелегкую процедуру размежевания зон принадлежности сетей на те, за которую ответственность несут совладельцы домов или управляющие компании и те, которые обслуживают операторы газораспределительной сетей за счет тарифа.

В «Запорожгазе» отмечают, что внутридомовые сети никогда не находились ни на балансе, ни в собственности газораспределительной компании. Граница газовой принадлежности обычно находится на вентиле на входе в дом. Проектная документация должна быть у совладельцев, в случае же ее потери собственники должны восстановить ее за свой счет в течение полугода.

Теперь же ОСМД, управляющим компаниям предстоит заключить коллективный договор на обслуживание внутридомовых сетей. Без этого договора газ поставлять не будут.

— На сегодня у нас уже определен перечень видов работ, которые относятся к техническому обслуживанию. Внутри квартир тоже необходимо выполнять обслуживание. Собственники и управитель теперь несут ответственность за эту услугу, которая перешла на свободный рынок. Демонополизация приводит к улучшению качества услуг. Если же забросить обслуживание, то это может привести к несчастным случаям, — рассказала технический директор «Запорожгаза» Татьяна Бузовская.

Представители ОСМД заявили свою обеспокоенность этими изменениями на газовом рынке, а также отмечают, что они не видели, чтобы газовщики ранее хоть как-то обслуживали эти сети до законодательных инноваций.

0