USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области чиновникам поручили обеспечить доступ людям с инвалидностью на избирательные участки

В Запорожской области чиновникам поручили обеспечить доступ людям с инвалидностью на избирательные участки

По сообщению общественной организации «Запорожский областной конгресс инвалидов», почти 80% запорожцев с инвалидностью изъявили желание голосовать не дома по месту жительства, а на избирательных участках. Однако, зачастую добраться до места голосование становится для них настоящей проблемой.

В связи с этим вчера, 3 июня, состоялось заседание областного комитета обеспечения доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, передает пресс-служба облгосадминистрации.

Участники мероприятия обсудили каким образом обеспечить нормальный доступ инвалидам на избирательные участки во время внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

— Мы все понимаем, что сейчас для лиц с инвалидностью нет отдельных участков для голосования, на которую человеку с любым нарушением было бы удобно добраться и проголосовать. Украинцы голосуют в обычных школах, домах культуры и тому подобное. Поэтому обеспечение хотя бы минимального безбарьерного доступа является обязанностью органов местного самоуправления. Недавно мы были привлечены к организации проведения выборов президента Украины, поэтому знаем все недостатки и с какими сложностями приходилось сталкиваться. Органы местной власти должны создать условия, чтобы люди с физическими недостатками и люди с инвалидностью могли принять участие в голосовании, — отметила руководитель исполнительного аппарата Запорожской ОГА Зинаида Бойко.

По информации представителей гражданской сети ОПОРА, достаточно распространена практика размещения избирательных участков на вторых этажах зданий, что делает их недоступными не только для людей с инвалидностью, но и других категорий граждан, среди которых также мамы с детскими колясками или пожилые люди.

Также возникает проблемная ситуация, когда человек с инвалидностью не может выйти из квартиры многоэтажного дома, воспользоваться общественным транспортом и добраться до избирательного участка.

— Органы местного самоуправления должны обеспечить доступность не только в помещениях для голосования, но и на всем пути следования от места проживания до избирательных участков. Люди с инвалидностью имеют право самостоятельно выбирать, голосовать по месту жительства, или непосредственно на избирательном участке, — отметила, подводя итоги, Зинаида Бойко.

0