USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области двух чиновниц оштрафовали за коррупционное нарушение

В Запорожской области двух чиновниц оштрафовали за коррупционное нарушение

Штрафы за коррупционное правонарушение получили начальник общего отдела Приморского районного совета Татьяна Петкова и главный специалист общего отдела Приморской РГА Надежда Тупозлеева.

Об этом сообщает пресс-служба областного управления защиты экономики.

Так, 4 октября 2017 года чиновницы заключили между собой договор купли-продажи части квартиры за 122 тысячи гривен. Ни одна из них, будучи лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, не сообщила в НАПК о существенных изменениях своего имущественного положения, как того требует ст.52 Закона «О предотвращении коррупции».

Указанное игнорирование требований закона влечет за собой административную ответственность.

Во время судебного разбирательства Надежда Тупозлеева не признала своей вины, ссылаясь на то, что после продажи недвижимости она фактически деньги не получила. Однако, указанные доводы ничем не были подтверждены и наоборот полностью были опровергнуты заключенным и подписанным договором.

В июне текущего года в Приморском районном суде состоялось рассмотрение административных материалов, собранных работником УЗЭ отношении указанных сотрудников райгосадминистрации.

Постановлениями суда Татьяну Петкову и Надежду Тупозлееву признали виновными в совершении правонарушения, связанного с коррупцией (ч.2 ст.172-6 КУоАП «нарушение требований финансового контроля»). В итоге каждую оштрафовали на 1700 гривен.

Отмечается, что согласно ст.20 Закона «О службе в органах местного самоуправления», должностные лица, привлеченные к ответственности за коррупционные правонарушения, должны быть уволены.

0