USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области 80% сельского населения пьют воду, которая вообще не отвечает санитарным нормам, – эколог

В Запорожской области 80% сельского населения пьют воду, которая вообще не отвечает санитарным нормам, – эколог

80% сел Запорожской области пользуются водой, которая не соответствует санитарным нормам.

Об этом во время пресс-конференции сообщил врач коммунальной гигиены Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины Евгений Тулушев.

По мнению специалиста, вода из скважин и колодцев, которым пользуются жители сельской местности, не отвечает никаким микробиологическим санитарным нормам. Более того, больше 200 сел имеют только привозную воду неизвестного качества.

«К сожалению, санитарные правила охраны водоемов 1988 года, которые действовали до последнего времени, отменили. Новых нормативов нет. Мы, как областной лабораторный центр, продолжаем работу по мониторингу состоянию санитарного качества воды в Днепре в местах водопользования населения и можем констатировать, что с каждым годом его состояние ухудшается по микробиологическим и химическим показателям, – рассказал Евгений Тулушев. – Прежде всего, посмотрите на берега Днепра и рек, которые его питают. Во-первых, мы видим, бесконтрольную застройку, во-вторых, Мокрая Московка и другие малые реки превратились в сточные канавы. Такие простые вещи можно было бы решить, но это, к сожалению, не делается. Очень важно строить политику и практику защиты наших водоемов».

По мнению экспертов, малоснежная зима и аномально теплая температура стали причиной серьезного обмеления рек и водохранилищ. Уже сейчас это привело к снижению уровня воды в колодцах и ухудшению качества воды, а в будущем будет иметь куда более значительные последствия.

Обмеление Днепра и малых рек может привести к водному коллапсу в Запорожской области, – эксперты


Читaйте тaкже:

«Бандитские группы обнаглели»: Арсен Аваков рассказал о криминогенной ситуации в Запорожской области

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Сова2020-06-17 09:17:00
А то в городе Запорожье с под крана она питьевая идет! И большая часть горожан готовит пищу и пьет эту воду. Под носом не видят
Саныч2020-06-16 07:12:12
немедленно нужно восстанавливать все ЛЕСОПОЛОСЫ ... сажать новые деревья и кустарники !АХТУНГ !!! - колхоз перешел на отопление дровами и рубит всё подряд - превращая в безводную пустыню свою родину ...