USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области 73 тысячи человек завершили вакцинацию против COVID-19

В Запорожской области 73 тысячи человек завершили вакцинацию против COVID-19

Только за последние сутки в нашем регионе вакцинировали более 6000 человек.

Об этом сообщает Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ.

По состоянию на утро 7 августа в Запорожской области сделали всего 6176 прививок. Первую дозу получили 4019 человек, вторую — 2157 (закончили вакцинацию).

Всего с начала прививочной кампании по состоянию на 08:00 07.08.2021 привито 132 231 человек, в т.ч. имеют одну прививку 58853 человек, закончили вакцинацию (получили 2 прививки) — 73378 человек. Вакциной Ковишилд осуществлено в целом 22 493 прививок, Короноваком -51838, Комирнати (Пфайзер) — 72818, Астра-Зенеко — 40463, модерн — 17997.

Вакцинация против Covid-19 не является обязательным ни в одной стране мира, однако эксперты рекомендуют сделать прививку части взрослого населения — за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья. Это, как говорят специалисты, является единственным надежным способом покончить с пандемией.

ВОЗ считает, что от 65% до 70% людей должны иметь иммунитет, прежде чем прервется цепь передачи инфекции.

У некоторых людей вызывает сомнение беспрецедентная скорость, с которой были разработаны антиковидные вакцины. Действительно, обычно у ученых годы уходят на разработку новых вакцин, однако в условиях пандемии и при активном сотрудничестве ученых разных стран под эгидой ВОЗ это стало возможно в значительно более сжатые сроки. В то же время стоит отметить, что последняя, третья фаза клинических испытаний еще ни одной вакцины не была завершена, так что все заявленные результаты — предварительные.

Мировые эксперты отмечают, что вакцинация миллиардов людей поможет остановить передачу вируса, вызывающего Covid-19, и достичь группового иммунитета. А как только мы этого достигнем, мы сможем вернуться к нормальной жизни.

Напомним, суд избрал меру пресечения 36-летнему жителю Запорожской области, который 3 августа в Мелитополе сбил насмерть свою 25-летнюю жену и сбежал с места ДТП. Правоохранители его оперативно задержали, и в ближайшее время он окажется на скамье подсудимых.

Читайте также:

В Запорожье реконструкция объектов на острове Хортица идет за графиком

Украинское правительство при поддержке Метинвеста направило в Грецию спецсамолет для тушения пожаров, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0