USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье зарегистрировали вспышку лихорадки Западного Нила

В Запорожье зарегистрировали вспышку лихорадки Западного Нила

Среди природно-очаговых инфекционных заболеваний с трансмиссивным механизмом передачи для Запорожской области является актуальной лихорадка Западного Нила.

В сентябре текущего года при исследовании материала от больных с лихорадкой неустановленной этиологии положительные результаты к вирусу Западного Нила были получены у 8 человек с разным местом жительства. В настоящее время проводится их дообследование с целью установления окончательного диагноза.

Как сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины, с 2006 по 2017 года диагноз заболевания был установлен 43 больным, проживающим в Запорожье, Бердянске, Энергодаре, Васильевском, Вольнянском, Гуляйпольском, Запорожском, Токмакском, Черниговском, Акимовском районах.

Что такое лихорадка Западного Нила?

Это острое инфекционное заболевание, для которого характерны лихорадка, воспаление оболочек мозга, системное поражение слизистых оболочек, увеличение лимфатических узлов, в отдельных случаях — сыпь. Клинические проявления заболевания разнообразны: от бессимптомной инфекции до тяжелого менингита или менингоэнцефалита. Смертность наблюдается в среднем в 4% случаев.

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром вируса являются дикие и домашние птицы, грызуны, летучие мыши. Чаще всего вирус Западного Нила распространяется через укус зараженного комара. Комары инфицируются вирусом, когда питаются кровью зараженных птиц. Затем инфицированные комары со слюной могут передавать вирус людям и животным во время укуса.

Лихорадка Западного Нила имеет выраженную сезонность — с июня по октябрь.

Вирус Западного Нила не передается от больного человека к здоровому через поцелуй, прикосновение к телу, во время общения, через одежду и тому подобное.

Какие симптомы заболевания лихорадкой Западного Нила?

Симптомы заболевания могут появиться в промежуток между несколько днями и 2-3 недели после заражения, чаще всего через 3-6 дней.

Острое начало заболевания, быстрое повышение температуры тела до 39-400С, озноб, слабость, головная боль, в отдельных случаях может быть тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боль в мышцах. То есть симптомы не являются специфическими только для горячки Западного Нила. Поэтому важно при повышении температуры тела сразу же обратиться за помощью к врачу. Диагноз лихорадки Западного Нила устанавливается на основании клинического течения, данных эпиданамнеза и лабораторных обследований больного.

0