USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье заместитель главы парламентского комитета по ЖКХ рассказала, что будет с газом и субсидиями

В Запорожье заместитель главы парламентского комитета по ЖКХ рассказала, что будет с газом и субсидиями

Сегодня, 30 января, народный депутат Украины от фракции «Самопомощь», заместитель председателя комитета по вопросам строительства и ЖКХ Алена Бабак рассказала о нововведениях по вопросам монетизации льгот и новой цены на газ.

С 1 января 2018 года начался первый этап монетизации субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Кабмин обязал всех поставщиков услуг для возмещения за предоставленные потребителям льготы и субсидии, открыть текущие счета со специальным режимом использования в органах казначейства.

Деньги, которые заходят на эти счета, могут быть использованы исключительно на оплату счетов по газу, свету и теплу. Согласно этим изменениям, ОСМД, поскольку они не являются поставщиками услуг, лишились основания учитывать в расчетах с совладельцами суммы предоставленных государством льгот и назначенных субсидий.
3

— Постановление Кабмина, которое вступило с 1 января и касается начисления субсидий за жилищно-коммунальные услуги не работает. Это постановление выключило ОСМД из перечня субъектов, которым государство возмещает субсидии. Сейчас на общем собрании приняли с людьми взносы на управление домов, но на эту сумму государство не предусмотрело механизм компенсации объединениям суммы субсидии. ОСМД не имеет инструментов и механизма, как подать в соцзащиту запрос о том, что государство задолжало. Во-первых, за предыдущие периоды и за новые счета с 1 января. Сейчас по всей Украине наблюдается коллапс с выплатами субсидий для совладельцев многоквартирных домов. Например, в Киевской области энергетики уже отключают свет и лифты в некоторых домах из-за долга государства, который не понятно как должен компенсироваться, — отметила Алена Бабак.

Проблемный вопрос будет рассмотрен завтра на заседании Кабмина.

Также нардеп отметила, что уступки президента в вопросе цены газа для получения кредита МВФ имеет свои особенности. Порошенко указал, что готов идти на уступки лишь при определенных условиях, которые проработал предварительно профильный комитет.
4

— МВФ настаивал на том, что цена на газ в Украине должна соответствовать цене импорта. Речь идет о так называемом «импортом паритете цен». При этом около 60% газа добывается в Украине. Мы понимаем, что добыча газа в Украине стоит несколько дешевле, чем его приобретение в Европе. В связи с этим мы можем уменьшить цену на газ по сравнению с импортом за счет некоторых затрат. Поэтому президент процитировал фразу, которую разрабатывал наш комитет: «Цена украинского газа будет рассчитываться в соответствии с себестоимость и плановой рентабельностью, то есть прибылью на те мероприятия, которые действительно необходимы для добычи газа. То есть мы готовы идти на компромисс и это будет правильное решение в вопросе ценообразования, — прокомментировала Алена Бабак.

По словам члена комитета по вопросам строительства и ЖКХ, сейчас изменен подход цены на газ, но при этом закупаемый газ будет проходить по импортному паритету цен. По мнению политиков, на отопление это будет влиять позитивно, потому как не будет необходимости постоянно «догонять» изменения цены на газ в Европе и отпадет необходимость постоянно индексировать изменения смены курса гривны на евро. Это значит, что не нужно будет увеличивать газовую составляющую в цене тепловой энергии.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман в этом месяце еще раз подтвердил, что не позволит увеличить цены на газ для домохозяйств.

0