USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье закончили реконструкцию «Дубовки»: как теперь выглядит парк, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье закончили реконструкцию «Дубовки»: как теперь выглядит парк, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье практически закончилась реконструкция парка «Дубовая роща».

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

В крупнейшем парке города обновили плитку на двух центральных аллеях и  благоустроили входную группу со стороны улицы Глиссерной. Кроме того, на время реконструкции с этой территории парка убрали все точки продажи.

Как уже писал «Первый Запорожский», реконструкция в «Дубовке» началась в ноябре прошлого года. Городские власти решили обустроить две центральные аллеи (от входа возле Набережной магистрали и входа со стороны улицы Глиссерной до пешеходного моста), а также значительно обновить входную группу со стороны улицы Глиссерной с пандусами для маломобильной группы населения. На ремонт из бюджета выделили 15 миллионов гривен.

Следующий шаг – это благоустройство зеленой зоны между двумя основными аллеями. Также в крупнейшем парке Запорожья планируют построить на месте старого стадиона современный легкоатлетический комплекс. К реализации проекта после завершения тендерных процедур планируют подойти во второй половине 2022 года.

Как выглядит обновленная «Дубовка», смотрите в фоторепортаже:

Напомним, в 2022-му году в Запорожье планируют сделать реконструкцию парков и скверов в каждом районе города. На эти цели в бюджете города заложено более 100 миллионов гривен.

Планируется направить бюджетные деньги на реконструкцию парка «Дубовая роща» (11,5 миллионов), сквера по улице Нагнибеды, 11-11а (16,2 миллиона), сквера на территории Хортицкого района по улице Курузова, 5-7 (15 миллионов), сквера на территории Шевченковского района по улице Спартака Маковского (15 миллионов), реконструкцию элементов благоустройства сквера Индустрия (7,9 миллионов), сквера по улице Школьной (700 тысяч гривен), парка имени Шавченко (5 миллионов), сквера по улице Былкина (3 ,6 миллиона), сквера имени Ивана Гутника-Залужного по улице Товарищеской (9,6 миллиона).


Читайте также:

На вантовом мосту в Запорожье мужчина сделал предложение любимой девушке, — ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

30

Любовь2022-02-22 11:29:55
Уродство какое то. У меня просто нет слов, посмотрите на другие парки, Киев, Харьков, Днепр - неужели нельзя сделать дорожки пешеходные и для велосипедов?, кому вообще такое уродство в голову пришло...
Куда смотрят власти города?2022-02-11 07:37:53
Как то это европейская манера просто ужасна. При совковом стиле "дубовка" в разы лучше была.
Тетяна2022-02-10 19:01:49
Какой ужас! На кладбище красивее.
Ада Едуардівна Мірская2022-02-10 16:42:04
Як же після такої "реконструкції" дістатися до туалету? Хто зробить фото дороги до "Санрайзу" від рівня магазину "РЕНО"? Чому реконструкція Дубовки почалась ЗА БЮДЖЕТНИЙ КОШТ?? (Ресторани і кафе, що на бетонних капітальних фундаментах ЯК НЕ ПЛАТИЛИ За ЗЕМЛЮ, Так І НЕ ПЛАТЯТЬ :-( ) Реконструкція Запорізької Дубовки розпочалась саме там, де кафе Світлани Мостової ... Це просто "збіг" за Бюджетні Гроші??? Хто ж відповість на ці питання???
Ада Едуардівна Мірская2022-02-10 16:33:48
Хто наважиться сфотографувати дорогу в КП ЦП к і в "Дубовий Гай", що в рамках "реконструкції" проклали до "Санрайзу" від рівня магазину "РЕНО"?? Чи є ФотоПрофесіонали-сміливці?? Саме такої дороги зараз в Дубовці не вистачає, щоб дістатися до туалету (що ліворуч від Аркового входу)... :-( Легко здогадатись, що тепереча під кожним кустом будуть кучугури... Щоб "Санрайз" проклав дорожку до паркового євротуалету біля Аркового входу можна тільки мріяти... "Ми будемо спонукати "СанрайзоПодібні" Приватизовані заклади сплачувати за рекреаційні Землі, що під капітальними фундаментами чотирьох ("САНРАЙЗ", "РОЩА", "ВЕТЕРОК", "ПТИЧИК")" - Таран роман Олегович відповів так на питання, задане на особистому прийомі громадян в ЗМР: " Коли ВИ скасуєте 100% паркову Земельну Пільгу (прийняту на сесії 2015р) на ті Землі Дубовки, що За Гратами Фундаментів 4-х "СанрайзоПодібних" закладів? Що це, як не ТРИВАЛЕ УХИЛЕННЯ ВІД СПЛАТ ЗЕМЕЛЬНОГО ПОДАТКУ "Санрайзом"і др ЗА РАХУНОК 100% ПІЛЬГИ??" Не вже в ЗАПОРІЖЖІ вже всі онкохворі діти прооперовані, що громада ЗАПОРІЖЖЯ дозволяє 100% ПІЛЬГОЮ ПЛАТИТИ за ПАРКОВІ ЗЕМЛІ ЗА ГРАТАМИ ФУНДАМЕНТІВ ПРИВАТНИХ "САНРАЙЗОПОДІБНИХ" ЗАКЛАДІВ??
ЗЫ2022-02-10 11:47:11
Да при "совке" парк выглядел намного красивей, а тут европейские стандарты похоже присутствуют.
Ден2022-02-10 10:30:01
Только знают как воровать,Город большой а парка нормального нет, уныло.
Ден2022-02-10 10:26:15
После Харькова это просто ДНО,сделайте парк уроды.
Ия2022-02-09 18:50:21
Плитку положили, а лавки- не поставили. Раньше хоть лавок было много на этих аллеях. Между двумя этими дорожками- ужас - грязь, асфальт местами... неужели нельзя было сразу комплексно проводить ремонт? Осенью посадили какие какие кустарники (по тендеру кажется 500 тыс) вдоль главной аллеи- а толку? Всего ничего посажено, и потом там же ремонт проводить... в чем логика? Лучше бы за эти деньги- кустики попроще- и довести до ума то что есть... И возле озера не хватает какого то ограждающего заборчика - детки будут кататься на самокатах, велосипедах- а там резкий спуск. Мост и фонтан, которые как продолжение этой главной аллеи- в плачевном состоянии. Качели скрипят, цветы не высаживаются... Неужели нельзя создать например конкурс среди архитекторов/народных умельцев- на какие то оригинальные арт-обьекты и инсталляции. Столько всего можно сделать с малыми материальным затратами... стоят бывшее кафе ветерок и туалет- может их передать на баланс кому то, или изменить назначение... или пусть хоть их уличные художники разрисовали оригинально... Или определить ответственными за определённый участок дубовки- крупные предприятия города (заводы например)... пусть бы привели в чувство... А вообще- погуляв по паркам в Харькове и Днепре- печально смотреть на дубовку, хотя потенциал огромнейший... только динопарк был- и то, когда функционаровал- где надо отсевом засыпали, деревья порезали, по итогу съехали и все( Я не говорю ещё про качели в лунопарке... скрипит, трещит и не работает... ни покрашено, не ухожено- зато билеты по 50 грн. В Харькове за те же деньги на крутых аттракционах можно покататься, и туалеты там бесплатные (в которых убирают постоянно, и освежителями пшикают)... Хорошо что начали делать хоть что то- но выглядит не душевно и как то не отображается суть интересного парка с животными и развлечениями(
Татьяна2022-02-09 17:20:36
Деда Ленина не хватает !
Татьяна2022-02-09 17:18:49
Совок совком, убожество! Неужели в городе нет архитекторов? Или цель была, как всегда- стибрить деньги?
Жанна2022-02-09 15:07:41
Арка смотрится ужасно, как будто вход на кладбище. А вообще, я эти квадраты уже где-то в Запорожье видела, стоят непонятные квадраты и на почти отремонтированном парке на конечной остановке в Бородинском микрорайоне. Что эти квадраты значат, чувствуется дизайн одного , мягко говоря, неудавшегося архитектора.И это не только моё мнение.
Сергiй2022-02-09 14:39:17
Деревья, видимо, оставили для съемок фильмов ужаса. Парк, говорите ? Кроме Арки, есть еще ландшафт, точнее - должен быть
Серёга Серегович2022-02-09 10:12:21
А чугунные качели почему не фотографируют и два частных дома на территории парка
Галина2022-02-09 07:11:06
Ніякої реконструкції! Замінили плитку це + прибрали між доріжками входу зелену зону це- зробили саркофаг на боковому вході -це жах, а так як був парк у запустінні, так і залишився. Безліч хворих, сухих дерев, нерозрівнена земля після укладки тротуару, земля на колишніх тротуарах. Бруд. Парк мертвий...
Елена2022-02-09 07:03:24
Это назад в 2000ный... Ну что за бред... Сьездите в Днепр и посмотрите, как там скверы реконструируют
Александр2022-02-08 22:13:49
В старой арке хоть какой -то вид и мысль архитектора , а то что сейчас это .. ПОЗОРИЩЕ ''
Кирилл Егоров2022-02-08 20:33:54
Надежда 8.02.20222022-02-08 19:25:23 Когда будет реконструкция сквера Яланского. Надежда, это вопрос направляйте к безработным активистам. У них денег много, посадили черенки - скоро сделают фонтаны и т.п.))))))))))
Надежда 8.02.20222022-02-08 19:25:23
Когда будет реконструкция сквера Яланского.
Надежда 8.02.20222022-02-08 19:22:51
А когда будет реконструкция сквера Яланского? Так быстро раскурочили и все.
Артем2022-02-08 18:51:07
Ужасная арка. Просто позорище. Я уж не говорю об отсутствии приствольных решёток у деревьев...
Павел2022-02-08 18:36:55
Я только не пойму,зачем пандус до половины,а дальше как?по ступенькам тянуть коляску?А спереди главного входа ,где пандус.Как инвалидам подняться или мамочкам с детьми.Короче задница ваша реконструкция.
Сергей2022-02-08 17:56:40
колхоз
Екатерина2022-02-08 17:46:36
Когда будете делать реконструкцию Кукальнова театра з детьми вопше нету где гулять только одни руины.
Ирина2022-02-08 16:12:04
Шото не очень?
Владимир2022-02-08 14:53:23
Че то не катит на пол лимона зеленых
Владимир2022-02-08 13:42:11
Каждый год отнимают сотни миллионов гривен от голодающих детей и стариков города. А парки как были в плачевном состоянии так и остались. Посмотрите парк в верхней хортице на который потрачены десятки миллионов. По нему сейчас проводятся экскурсии про коррупцию в нашем городе.
Владимир2022-02-08 13:34:10
Это не арка, а какое-то угловатое убожество. Хотя бы в Гугле посмотрели какие бывают красивые входы в парки!
Дмитрий2022-02-08 12:55:04
Согласен с Антоном, арка совком отдает. Можно было снести её нафиг и что-то поинтереснее сделать. В остальном норм, как потеплеет заценим новую плитку)
Антон2022-02-08 12:06:07
Арка на входе выглядит как Мавзолей...