USD: EUR:
... в Запорожье
Листовки без исходных данных, лже-кандидаты и подкуп: за три дня в полиции зафиксировали 60 нарушений избирательного законодательства

Листовки без исходных данных, лже-кандидаты и подкуп: за три дня в полиции зафиксировали 60 нарушений избирательного законодательства

Из 60 сообщений по трем открыты уголовные дела, составлено 6 административных протоколов, остальная информация проверяется.

Подавляющее большинство сообщений касается подкупа избирателей, незаконного размещения агитационных палаток, распространение агитационных материалов в поддержку кандидатов, которые не являются представителями указанных партий, распространения фейковых данных, незаконной агитации и размещения агитационных плакатов без указания информации о заказчике, тираже и типографии. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Запорожской области.

Такие сообщения были зарегистрированы в Вольнянском, Токмацком, Гуляйпольском, Александровском, Вознесеновском, Заводском, Веселовском, Приморском отделениях полиции и Днепровском, Бердянском, Энергодарском отделах полиции.

Правоохранители открыли три уголовных производства. В основном речь идет об использовании техническими кандидатами в своей агитации логотипа политической партии, к которой они не имеют никакого отношения. Такие прецеденты были зарегистрированы в Вознесеновском и Коммунарском районах города. Здесь заметили бигборды самовыдвиженцев, которые используют логотип довольно известной партии. По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам ч.1 ст.157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса Украины.

В этот же день в Бердянский отдела полиции поступило заявление о том, что депутаты Бердянского городского совета проводят подкуп жителей в поддержку одного из кандидатов в народные депутаты

Что же касается административных протоколов, то их составили в отношении запорожцев, которые расклеивали листовки с кандидатами в нардепы в неустановленных местах, а также раздавали листовки без исходных данных.

Напомним, что всего с начала избирательной кампании полиция Запорожской области зарегистрировала 359 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.

0