USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье заблаговременно объявили войну гриппу

В Запорожье заблаговременно объявили войну гриппу

Городской голова Владимир Буряк подписал распоряжение «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по предотвращению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Запорожье на сезон 2017-2018 годов».

Согласно этому документу на городской департамент охраны здоровья возлагается задача по обеспечению вакцинами против гриппа для проведения прививок медицинских работников и работников сферы образования.  О количестве вакцин и сумме бюджетних средств ничего не сказано, на сайте публичных закупок Prozorro отсвутствует информация о закупках вакцин для вышеуказанных сотрудников, хотя в плане говорится, что плановая вакцинация уже должна пройти в октябре.

Согласно плану аптечные учреждения и департамент охраны здоровья обязаны обеспечить готовность  больниц к росту уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, особое внимание обратить на подготовку стационарных отделений учреждений здравоохранения, наличие необходимого запаса лекарственных средств, в том числе противовирусных препаратов, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты для медицинского персонала; специальной медицинской аппаратуры; укомплектование бригад для оказания консультативной и медицинской помощи.

1481535811_46020_2_650x410

— Создать неснижаемый запас противовирусных препаратов, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты для медицинского персонала. Обеспечить своевременное его пополнение и обновление в учреждениях здравоохранения и аптечной сети, — говорится в тексте документа.

Транспортировка бактериологических материалов для проведения исследований от больных гриппом и ОРВИ от организованных коллективов, а также от отдельных лиц с тяжелой клинической картиной в ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины» ложится на плечи чиновников из департамента здравоохранения.

Представители лабораторного центра будут следить за соблюдением температурного режима в школах, детских садах больницах, а также мониторить ситуацию в местах массового скопления людей и при необходимости вводить ограничительные меры (карантин).

Медпункты детских садов и школ также должны быть обеспечены термометрами, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты.

med_2

Аптеки города должны создать запас противовирусных препаратов, лекарств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ исходя из расчетов согласно предварительными потребностями.

Напомним, что в прошлом году в Запорожской области случаи заболевания на ОРВИ и грипп превысили  допустимый эпидемпорог на 84%. Запорожский регион занимал 6-е место по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Украине. Количество зарегистрированных случаев болезни только за новогодние праздники перевалило за 20 тысяч человек.

0