USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье за деньги немцев восстановят детский сад

В Запорожье за деньги немцев восстановят детский сад

Новый-старый детский сад будет расположен в Шевченковском районе, по ул. Пищевой, 15. Проект реконструкции здания дошкольного учебного заведения №100 «Гармония» разработало Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ).

Открытие детского сада позволит снизить социальную напряженность в районе и сократить очередь в детские сады.

Данное решение поддержали 61 депутат.

Обновленный детский сад №100 будет рассчитан на четыре группы: две из них — для детей от 2-х до 3-х лет и две — разновозрастные группы для детей от 3-х до 4-х лет и от 5 до 6 (7) лет.

Из-за нехватки площадей в «Гармонии» не смогут разместить пищеблок с полным циклом приготовления пищи для детей. Предполагается, что готовить для воспитанников детсада №100 будут повара детского сада № 270 (ул. Чаривная, 157г).

— Производственная мощность пищеблока сада №270 при условии модернизации позволит организовать приготовление пищи для 450 детей. Поставка готовых блюд в сад №100 будет осуществляться специально оборудованным автотранспортом в термопосуде. Машину по предварительной договоренности предоставит Немецкое общество международного сотрудничества, — говорится в документе.

Что касается сроков проведения ремонтно-восстановительных работ, то они будут установлены немецкой стороной после того, как будет определен победитель тендерной процедуры.

Отметим, здание дошкольного учреждения №100 сдали в эксплуатацию в 1960 году. Однако с 1997 года в связи с аварийным состоянием учреждение было закрыто.

— Согласно решению исполкома Запорожского горсовета от 28 августа 1997 года №426/2 заведение исключено из числа учреждений образования города и передано в аренду клубу «Феникс», затем — в аренду ООО «Южкабель», с которым в январе 2011 года договор аренды был досрочно расторгнут. В марте 2012 года осуществлена передача зданий и сооружений в хозяйственное ведение УВК №68. На сегодняшний день заведение находится в аварийном состоянии, отсутствуют инженерные сети и коммуникации, охрана здания осуществляется сотрудниками УВК №68, — говорится в пояснительной записке к проекту решения.

По информации профильного департамента горсовета, в Шевченковском районе детские сады №135 и 196 переполнены (на ста местах для детей до 3-х лет — воспитывается 166 детей, для детей от 3 до 6 (7) лет — 150 детей). Несмотря на перегруженность детских садов, еще 238 детей «стоят» в очереди.

Напомним, как уже писал «Первый запорожский», во время встречи с общественностью городской голова Запорожья отметил, что на очереди в детские сады стоят 1600 запорожских детей. По словам мэра, эту проблему можно решить в течение двух лет.

0