USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье за 50 миллионов гривен построят современный детский инфекционный стационар, – ФОТО

В Запорожье за 50 миллионов гривен построят современный детский инфекционный стационар, – ФОТО

В Запорожье на базе городской детской больнице №5 построят современное детское инфекционно-боксированное отделение.

Об этом сообщают в пресс-службе мэрии.

На данный момент в Запорожье и области отсутствует отдельное современное детское инфекционно-боксированное отделение, где дети стационарно могут проходить лечение. Но пандемия и угроза коронавируса подтвердила, что подобное отделение необходимо.

Поэтому городские власти приняли решение создать его на базе городской детской больницы №5 – в отдельно стоящем здании. В свое время в 2012 году здесь начали реконструкцию, но работы не были завершены и остановлены. Здание не использовалась по назначению и требует восстановления.

На сегодня уже выполнена корректировка проекта, который прошел экспертизу. Город выделил некоторые средства на подготовительные работы. После прохождения всех согласительных процедур работы начнутся. Специалисты отмечают, что в случае стабильного финансирования они могут завершиться уже в конце следующего года.

Однако общая стоимость проекта составляет более 50 миллионов гривен. Учитывая это, город рассчитывает на помощь областной власти и государственного бюджета.

После завершения реконструкции новое отделение будет находиться в отдельно стоящем здании. Это позволит изолировать пациентов с опасными инфекционными заболеваниями и вообще лечить детей непосредственно в боксах. Каждый бокс имеет отдельные входы, санузлы, места для подвода точек кислородообеспечения. Отделение будет рассчитано на 42 койко-места. Кроме боксов, здесь будут располагаться манипуляционные, смотровые, физиотерапевтический кабинет, посты медсестер, кабинеты врачей и бытовые помещения. «Скорая» сможет подъезжать непосредственно к приемному покою этого отделения.

В Запорожской области за 190 миллионов ремонтируют 10 километров трассы на Кривой Рог, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

В Запорожье подорожает стоимость проезда в общественном транспорте   

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0