USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье юбилей «горбатого» Запорожца отпраздновали масштабным автопробегом, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье юбилей «горбатого» Запорожца отпраздновали масштабным автопробегом, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 1 октября, в Запорожье состоялся автопробег «горбатых» Запорожцев – ЗАЗ 965.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

1 октября отмечается день рождения автомобиля «Запорожец». Именно в этот день 1960 году с конвейера ЗАЗа сошел первый «Запорожец» ЗАЗ 965, получивший в народе прозвище «горбатый».

Ретропробег организовал запорожский музей «Фаэтон». Участники встречи – владельцы автомобилей из Запорожья, Днепра, Никополя и т.д. – собрались на территория музея, а оттуда проехали центральным проспектом. Во время пробега сделали две остановки, чтобы с легендарными автомобилями могли сфотографироваться все желающие жители Запорожья: возле туристического информационного центра на Маяковского и на парковке возле каскада фонтанов «Радуга».

«Этот автомобиль был действительно народным. «Запорожец» был недорогим и достаточно комфортабельным на то время. Самая бюджетая версия стоила 960 рублей. Экспортная версия «Ялта» с более богатой комплектацией – 1200. И немаловажно для украиского автопрома, что этот автомобиль серийно выпускался на заводе для людей с ограниченными возможностями», – рассказал сотрудник музея «Фаэтон» Семен Мушер, –    

Напомним, прототипом для разработки ЗАЗ-965 стал Fiat 600. С 1960 до 1994 года заводом ЗАЗ было выпущено более 3 миллионов «Запорожцев» разных моделей

Руины в центре города: как в Запорожье разрушается здание института «Запорожгражданпроект», – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

Как живут собаки в запорожском приюте для бездомных животных, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Тарас2020-10-07 17:17:44
Наплював на свою історію, запорізький завод став випускати російські тазики - ВАЗики. Так що там з росією ми воюємо чи ні?