USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье вышла на финальную стадию реконструкция площади Маяковского: что уже сделали – ФОТО

В Запорожье вышла на финальную стадию реконструкция площади Маяковского: что уже сделали – ФОТО

Подрядчики, которые работали над четвертой очередью реконструкции площади Маяковского и благоустройством площадки перед каскадом фонтанов «Радуга» практически завершили свою деятельность.

В настоящий момент строителям осталось закончить лишь пешеходные дорожки, соединяющие основную центральную аллею с левой и правой частью дороги, а также провести озеленение. На центральной алее появятся новые цветочные клумбы, по бокам высадят кусты и газоны.

С правой и левой стороны на дороге уже уложили два слоя асфальта, обустроили новый тротуар и проложили плитку по правой стороне. На левой стороне продолжают укладывать бетонную плитку и бордюрные камни. Также на проспекте Маяковского провели замену труб водопровода с выходом на улицу Победы. Что же касается выполненных работ, то местами качество укладки плитки оставляет желать лучшего, а на бордюрах можно заметить видимые «просветы» при стыках.

Центральная аллея уже практически готова – здесь можно увидеть новые деревянные лавочки, урны, современное уличное освещение. Также наконец-то преобразилась площадка возле каскада фонтанов. Подрядчики заасфальтировали территорию, положили брусчатку и теперь работают над облицовкой подпорной стены смотровой площадки. Сейчас коммунальные службы очищают территорию от песка и строительного мусора, подрезают деревья.

Ремонтом дороги занималась фирма «Ремшляхбуд», которая выиграла в прошлом году тендер на проведение этих работ на сумму в 36,8 миллионов гривен. Реконструкцию пешеходной части проводила фирма «Девелопмент энд Констракшн», а проектными работами занимался «Системный инновационный сервис-проект».

Согласно информации из системы электронных торгов «Prozorro», объем финансирование на реконструкцию пешеходной части проспекта Маяковского в этом году составил 41 миллион гривен и в 2020 году предусмотрено на завершение еще 8,5 миллионов гривен (судя по всему речь идет о подключении к системе внешнего освещения). В прошлом месяце был подписан дополнительный договор на 250 тысяч гривен на корректировку рабочего проекта реконструкции. Речь идет о том, чтобы внести изменения по количеству зеленых деревьев, которые требуются удалить, переоборудование существующего водопровода, а также учесть в сметной стоимости деньги на техническую инвентаризацию, которую не заложили в самом начале.

Напомним, что реконструкция проспекта Маяковского стартовала несколько лет назад. С самого начала работы было решено разбить на несколько этапов. Первые три очереди стартовали в 2016-2018 годах — от проспекта Соборного до улицы Победы. Работы включали не только укладку плитки, асфальта, но и благоустройство зеленых зон, высадку деревьев и кустарников, установку современного внешнего освещения и малых архитектурных форм, оборудование системы полива.

2

Виктор Запорожец2019-07-12 13:25:36
Вижу на фото очередной городской плац для парадов и шествий. В нашем жарком южном городе о таком элементе комфорта, как "поставить лавочки в тени" Бюряку думать некогда. Зато рожи предвыборные оперативно расклеил.
Leonid2019-07-12 13:06:12
Главная стройка трех лет. Позор.