USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье выделят 1,3 миллиона гривен на проведение конкурса по развитию бизнеса и миллион гривен на очередной IT-форум

В Запорожье выделят 1,3 миллиона гривен на проведение конкурса по развитию бизнеса и миллион гривен на очередной IT-форум

Чиновники из департамента административных услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета  в сотрудничестве с проектом ПРОМИС подготовили новую «Программу развития малого и среднего бизнеса в Запорожье».

По статистическим данным в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года  на 24%  сократилось количество зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц и почти на 25% стало меньше физических лиц-предпринимателей.

Во время экспресс-анализа бизнес-климата в Запорожье, проведенного экспертами в рамках проекта «ПРОМИС» выяснилось, что предприниматели чаще всего сетуют на отсутствие действенной коммуникации между властью и бизнесом, неэффективность политики городских властей в вопросе аренды земельных участков, значительный рост ставок аренды, несоблюдение контролирующими органами моратория на проверки, нелегальную занятость , стихийную торговлю и тому подобное.

В ходе работы над программой развития бизнеса чиновники под руководством главы департамента Владимира Жукова разработали конкретный план действий по улучшению ситуации с поддержкой малого и среднего бизнеса в городе. В плане действий госслужащие обещают при подготовке регуляторных актов, связанных с предпринимательством проводить консультации с коммерсантами, провести инвентаризацию услуг СПД И внедрить их через филии ЦНАПов, создать электронный реестр объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений), которые могут быть предоставлены в аренду или собственность ( этот реестр будет размещен в открытом доступе на сайте мэрии).

Кроме этого чиновники обещают внедрить несколько интересных проектов, среди которых конкурс «Развиваем бизнес». Речь идет о разработке проектов, направленные на развитие малого и среднего бизнеса в городе, среди общественных организаций, бизнес-ассоциаций, отдельных коммерсантов. Конкурс будет проводиться ежегодно с тематической направленностью —  социальное предпринимательство, молодежное предпринимательство, экологический бизнес, микробизнес и т.д .Конкурс будет финансироваться за счет городского бюджета. Предварительная стоимость проведение подобного мероприятия 1 миллион 350 тысяч гривен.

Также уже традиционно в рамках развития малого и среднего бизнеса в Запорожье пройдет ежегодный IT- форум. Из городского бюджета в этом году на массовое действо готовы выделить 1 миллион гривен. Напомним, что в прошлом году из городского бюджета выделили всего 280 тысяч гривен. При этом цена одного билета на входе составила 400 гривен.

0