USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье впервые установили зоны охраны для трех памятников истории и культуры

В Запорожье впервые установили зоны охраны для трех памятников истории и культуры

Впервые в истории Запорожья для отдельных памятников истории и культуры установлены зоны охраны, главной целью которых является сохранение традиционного характера среды вокруг памятников. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Данная работа проводится департаментом культуры и туризма Запорожского городского совета в рамках «Программы охраны памятников истории и культуры в Запорожья на 2018-2022 годы».

Соответствующие ограничения внесены в градостроительный кадастр, что делает невозможным незаконную застройку в зонах охраны и определяет параметры реконструкции зданий, расположенных вокруг памятников. Кроме этого устанавливаются специальные режимы использования зон охраны, регламентирующие благоустройство территории и ограничивающие отдельные виды хозяйственной деятельности.

В настоящее время согласована в установленном порядке и вступила в силу научно-проектная документация по зонам охраны трех памятников местного значения: Дом Лещинского, пр. Соборный, 52; Братская могила участников периода национально-освободительной борьбы в Украине, на площади Свободы; Памятник академику Винтеру А.В. на бул. Винтера.

На рассмотрении Министерства культуры Украины находится научно-проектная документация по зонам охраны памятника национального значения Мемориальный комплекс в честь воинов, погибших при форсировании реки Днепр, ул. Плотинная (мемориал «Скорбящая мать»).

o_1d42mm8301ulpt7e1vcgcav1uhta8 o_1d42mm8301b5f1rs42s7lnt13daa9 o_1d42mm83012ou1d1g100f1nfge8sa7

1

правдамор2019-02-21 11:29:59
где памятник Светославу.........хорошо терориста бланка повалили