USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье возле «Юности» появится памятник Жаботинскому

В Запорожье возле «Юности» появится памятник Жаботинскому

памятник жаботинскомуВ память о легендарном спортсмене, многократном чемпионе мира, Европы, СССР, двукратном олимпийском чемпионе Леониде Жаботинском в Запорожье намерены установить памятник и выпустить памятную монету с его изображением.

Об этом сегодня во время встречи с вице-премьер Министром молодежи и спорта Игорем Гоцулом сказал заместитель председателя областного совета Владислав Марченко.

— Я предлагал переименовать ул. Дзержинского на ул. Жаботинского и вместо памятника Дзержинскому установить памятник легендарному спортсмену. Обсудил этом Русланом Жаботинским (сыном спортсмена – прим. Ред). Они пообщались с семьей и предложили установить памятник напротив ДС «Юность». На имя мэра направлен запрос. Сейчас он на рассмотрении первого заместителя, насколько мне известно. Думаю, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на сессии, — рассказал «Первому запорожскому» Владислав Марченко.

В то же время в конце января семья Жаботинских объявила о сборе средств на установку монумента и создания музея памяти жизненного пути Леонида Ивановича.

— Уместным было бы установить памятнику легендарному человеку возле спортивного комплекса Юность. Да, сейчас она на реконструкции, возможно эта идея об установлении памятника ускорит процесс и ремонтных работ. Мы с Вами совместно можем сделать 2 больших дела для запорожцев! , — написал Вице-президент федерации тяжелой атлетики Запорожской области Руслан Жаботинский.

скрин памятник даботинскому и сбор денег

Что касается выпуска памятной монеты, то эта идея родилась сегодня.

— В этом году Леонид Иванович Жаботинский ушел из жизни. Мы сейчас работаем над тем, чтобы увековечить память этого легендарного борца в области. Я хотел бы обратиться к Вам с предложением: можно было бы сделать памятную монету с изображением спортсмена. Это была бы министерская памятная монета, — предложил Владислав Марченко Игорю Гоцулу.

Вице-министр ответа не дал. Впрочем, запорожские депутаты отмечают, что если Министерство откажется воплощать эту идею в реальность, то этим займутся на местном уровне.

 

0