USD: EUR:
... в Запорожье
Служить народу Украины в новом парламенте в команде Зеленского будут 28 безработных и 9 людей без высшего образования

Служить народу Украины в новом парламенте в команде Зеленского будут 28 безработных и 9 людей без высшего образования

Результаты досрочных выборов в Верховную Раду позволят партии Зеленского (а это впервые в истории Украины) создать монобольшинство. «Первый Запорожский» решил познакомить читателей поближе с новыми лицами в Раде.

«Новички» против бывалых политиков

По предварительным результатам выборов «Слуга народа» получает 254 кресла в Верховной Раде (включая «списочников» и нардепов-мажоритарщиков на округах). Согласно данным ЦИКа 323 депутата, которые вскоре получат мандат – новички. Новый парламент соберет в своих стенах абсолютно разных людей, которым придется решать судьбу страны: бизнесмены, медийщики, бывшие чиновники, юристы, торговцы, ректоры, менеджеры, студенты, транспортники и безработные.

Мы подчитали, что в числе мажоритарщиков от «Слуги народа», которые прошли в Раду десять человек на момент предвыборной гонки не имели постоянного места работы, аналогичная ситуация с 18 списочниками. Эти люди в одночасье с безработных превратились в нардепов с зарплатой, которая колеблется от 20 до 40 тысяч гривен. Сумма зависит от стажа, должности во фракции и в комитете. Отдельно нардепы ежемесячно получают под два десятка тысяч гривен на представительские расходы.

Также интересно, что в президентской команде в парламенте есть девять человек без образования. Эти люди имеют на руках либо только аттестат о среднем образовании, либо осилили закончить только профтехучилище. В их числе Юрий Мысягин (Днепр), Татьяна Грищенко (Малин, Житомирская область), Алексей Леонов (Одесса), Александр Куницкий (Харьков), Антон Поляков (Чернигов), Святослав Юраш (Львов), Игорь Кривошеев (Ужгород), Александр Сова (Киев), Роман Кравец (Днепр).

Запорожские представители в парламенте

Представлять Запорожский край в Верховной Раде будут 15 человек. Из них 11 человек из «Слуги Народа». Среди них четверо безработных.  В их числе руководитель «Зе Офиса» в Запорожье Роман Соха. Ранее Соха работал директором филиала «Укринбанка», «Сведбанка» и рекламного бюро. После числился помощником нардепки Ирины Сусловой (Самопомощь/БПП). А момент выдвижения не имел постоянного места работы.

Также в безработные сам себя записал свадебный фотограф Сергей Штепа, которому удалось обойти президента «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаева. Молодой человек закончил факультет журналистики в ЗНУ и работал непродолжительное время внештатным корреспондентом и фотографом в нескольких печатных изданиях.

Представительница Гуляйполя Марина Никитина закончила Классический приватный университет по специальности «правоведение», однако до победы на выборах нигде не работала. В своей е-декларации она вообще написала, что совместно с супругом они весь год прожили на 15 тысяч гривен, не получая даже ни копейки денег в качестве пособия по безработице.

Также в число запорожских парламентариев входит руководитель Дворца Спорта «Юность» Геннадий Касай, предприниматель с квалификацией юриста Евгений Шевченко, адвокат Юлия Яцик, пиар-директор Павел Мельник. В число «списочников» кроме друзей и партнеров по бизнесу Михаила Федорова и Михаила Крячко (SMMSTUDIO), входит также представитель «Мотор-Сичи» Артем Кунаев и молодой координатор команды юристов Зеленского Александр Васюк.

0