USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье в течение года из бюджета выплатили почти 20 миллионов гривен материальной помощи

В Запорожье в течение года из бюджета выплатили почти 20 миллионов гривен материальной помощи

В Запорожье подвели итоги реализации Городской комплексной программы социальной защиты населения за прошлый год. Для помощи более 17 тысячам запорожцев из городского бюджета в 2018 году было потрачено порядка 19,5 миллионов гривен.

Средства были направлены, в частности, на 31 адресную целевую выплату, которые охватывают определенные категории граждан. Это — дети с инвалидностью, больные онкологией; сироты; многодетные семьи, которые воспитывают 5 и более детей; лица с инвалидностью по зрению, с пересаженными органами; которые проходят программный гемодиализ; студенты с инвалидностью; участники боевых действий и лица с инвалидностью вследствие Второй мировой войны; семьи военнослужащих, погибших, умерших, пропавших без вести при прохождении военной службы; семьи, потерявшие кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы; участники антитеррористической операции, операции Объединенных сил и члены семей погибших в АТО, ООС и другие категории.

Также в 2018 году увеличены размеры адресной целевой помощи некоторым категориям граждан. Отныне многодетные семьи, которые воспитывают 5 и более детей, получают до 2500 гривен (ранее — 1000 гривен); первоклассники из многодетных семей — 1000 гривен (ранее — 500 гривен); лица с инвалидностью, которые проходят программный гемодиализ, вместо 1248 гривен получают 1560; члены семей погибших военнослужащих в локальных войнах, в зоне АТО, в мирное время вместо 3600 гривен получают 4000.

Дети с инвалидностью, больные онкологией, получили по 5000 гривен, демобилизованные участники АТО, ООС — по 3000 гривен, другие категории — 1000 гривен.

Адресная помощь на частичное возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги предоставлена 25 семьям, которые воспитывают двух детей с инвалидностью.

Реабилитационную помощь в бассейне получили 67 женщин после мастэктомии. На мероприятия, которые реализуются совместно с Запорожской городской общественной организацией «Победим рак», в общем было потрачено 54 тысячи гривен.

По информации пресс-службы мэрии, адресную целевую помощь в прошлом году получили более 7200 жителей города на общую сумму более 10,8 миллионов гривен.

Помощь по личным обращениям в городское управление соцзащиты населения получили более 6,5 тысяч граждан. Сумма выплат составила более 8 миллионов гривен.

Кроме того, в рамках городской Программы предусмотрено компенсационные выплаты КП «Запорожэлектротранс» за предоставление права бесплатного проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах предприятия одному из родителей многодетной семьи. На выполнение этого мероприятия в 2018 году было потрачено порядка двух миллионов гривен.  К слову, бесплатным проездом воспользовались 640 многодетных семей.

0