USD: EUR:
... в Запорожье
Избавиться от неугодных: в Запорожье в реабилитационном центре насильно удерживали около 80 человек - ФОТО, ВИДЕО

Избавиться от неугодных: в Запорожье в реабилитационном центре насильно удерживали около 80 человек - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье разоблачили незаконный реабилитационный центр закрытого типа. Около 80 граждан содержались против воли.

Вчера, 22 мая, правоохранители провели шесть одновременных обысков в местах незаконного содержания людей — так называемого центра по реабилитации лиц с наркотической или алкогольной зависимостью и пожилых людей.

Злоумышленники организовали преступную деятельность с целью получения прибыли от родственников лиц, имевших нарко — и алкозависимость, а также от родственников пожилых людей, которые в силу возраста и болезни не способны понимать, что происходит. Организаторы в Запорожье и Запорожском районе арендовали частные дома, в которых удерживали около 80 человек разного возраста и пола.

10

11

Правоохранители установили, что центр не является врачебным учреждением и не имеет медицинских работников. Лечением «пациентов» никто не занимался, их незаконно лишали свободы и удерживали в ненадлежащих, антисанитарных условиях, без полноценного питания, надлежащего медицинского обследования и наблюдения, давали медицинские препараты, не имея соответствующего разрешения.

Каждый дом был огражден большим забором, в наличии — сигнализация, на окнах — заваренные решетки, ключи от входной двери находились исключительно у охранников реабилитационных центров, охраняли их круглосуточно. Лица, проходившие «реабилитацию», не имели права покидать даже территорию дома. За любые провинности и проступки к ним применялись меры физического и психологического воздействия.

14

15

16

В большинстве случаев инициаторами «лечение» становились родственники, которые платили на банковские карточки за содержание 8 тысяч гривен в месяц за одного человека. Для пожилых людей — 10-12 тысяч гривен. Кроме того, за дополнительную плату «пациентов» принудительно доставляли в «центр». Фигуранты под видом сотрудников полиции приезжали к гражданам, забирали пострадавших якобы в отделение полиции и привозили в помещения.

Полицейские установили четыре человека, причастных к организации преступной деятельности. Ими оказались 36-летняя женщина, двое мужчин 32 лет и 34-летний мужчина. Трое мужчин задержаны согласно ст. 208 УПК Украины. Кроме этого, устанавливается весь круг лиц, причастных к совершению преступления. Изъяты вещественные доказательства.

13

По данному факту открыто уголовное дело по ч.3 ст.146 (нНезаконное лишение свободы или похищение человека). Сейчас следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления.

4

Архивариус2019-05-24 11:31:08
А это закономерный итог 27-ми лет самостийности и нэзалэжности . . . от здравого смысла, чести, совести и порядочности, 27-ми лет морального разложения, деградации и дебилизации украинской нации.
Адвокат2019-05-23 21:07:11
Законно, это в тюрьме. И бесплатно! Но услуга пользовалась спросом!
2019-05-23 14:53:51
Это же ,как надо было надоесть своим родителям, что они готовы платить 8 тыс. в мес. за их содержание?
Александр2019-05-23 11:07:05
....подарите нокию 3310