USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье в масштабном ретро-фестивале примут участие более сотни аутентичных автомобилей - ФОТО

В Запорожье в масштабном ретро-фестивале примут участие более сотни аутентичных автомобилей - ФОТО

Сегодня, 6 сентября, в кинотеатре стадиона «Славутич-Арена» состоялась пресс-конференция участников и организаторов фестиваля «РетроМоторФест.UA».

Напомним, что главное автомобильное событие года пройдет в Запорожье 8 и 9 сентября на стадионе «Славутич Арена». В эти выходные в город съедутся более сотни ретро-автомобилей (120 участников) из разных уголков страны и даже зарубежья.

Среди них есть отреставрированные и аутентичные модели, самодельные автомобили, грузовики и автобусы, мото и велотехника. Некоторые из автомобилей-участников будут выставлены в Украине в последний раз.

Организатор фестиваля «РетроМоторФест.UA» Олесь Кальницкий рассказал, что этим мероприятием реставраторы хотят сформировать в Украине правильное отношение к ретро-автомобилям.

— Если автомобиль называют ретро, то он должен соответствовать этому статусу. Иногда реставраторы вылизывают машины так, что они стают еще лучше, чем из завода. Реставраторы — это люди, которые заморачиваются с каждым болтиком, проводочком и доводят машину к доскональному состоянию, чего не будет на конвейере. Однако ретро-авто должно быть с родным салоном, коврами, цветом, в котором вышла из завода. Поэтому мы первыми в Украине начали отсеивать те автомобили, которые не стоит показывать посетителям ретро-фестиваля, — подчеркнул коллекционер.

5b91034a6dd32_dsc_0453

Отметим, что большим событием для гостей и посетителей станет розыгрыш оригинального ретро-автомобиля «ГАЗ-24 «Волга» 1978 года выпуска заводской сборки родного василькового цвета, который состоится в воскресенье в 16:00.

0