USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье в ходе экологической акции «Спасем Днепр вместе!» в реке установили 1200 нерестовых гнезд

В Запорожье в ходе экологической акции «Спасем Днепр вместе!» в реке установили 1200 нерестовых гнезд

В 2019 году при поддержке «Запорожстали» общественная организация «Зеленый центр Метинвест» города Запорожье» совместно с Украинским обществом охотников и рыболовов провели мастер-классы для детей по изготовлению нерестилищ и установили 1200 нерестовых площадей.

В апреле общественная организация «Зеленый центр Метинвест» города Запорожье совместно с представителями общества охотников и рыболовов провели экологические мастер-классы для учеников 18 общеобразовательных школ города. Дети учились создавать нерестовые гнезда из подручных материалов, в игровой форме осваивали навыки сортировки мусора, рисовали на экологическую тематику и мастерили макет фильтра для воды.

В мае специалисты Украинского общества охотников и рыболовов установили 1200 нерестилищ, в том числе 100 изготовленных школьниками, в реке Днепр, в заливе у населенного пункта Отрадное.

Искусственные нерестилища позволяют создать условия для максимального сохранения икры рыб при изменчивом гидрологическом режиме в водоемах в период весеннего нереста.

Как сообщили в пресс-службе металлургического комбината, в прошлом году акция «Спасем Днепр вместе» вошла в Книгу рекордов Украины как самая масштабная экоакция в Украине.

Мероприятие существует с 2012 года совместно с национальным заповедником «Хортица», Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства. За этот период в акции приняли участие более 7000 человек, высажено более 715 деревьев, собрано более 100 тонн мусора, в Днепр выпущено порядка 140 тысяч особей рыбы, установлено 8600 нерестовых площадей, 30 плавающих гнёзд и 30 кормушек для птиц.

zaporizhstal_2-1

0