USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье в этом году планируют приступить к старту первой очереди реконструкции площади Фестивальной

В Запорожье в этом году планируют приступить к старту первой очереди реконструкции площади Фестивальной

В этом году городские власти намерены начать реализовывать проект по реконструкции основной площади города. Речь идет о строительных работах на площади Фестивальной, которая ранее была в долгосрочной аренде у коммерсантов.

После расторжения договора аренды чиновники наконец-то получили возможность осуществлять на этой «убитой» площади строительные работы. На прошлой сессии депутаты выделили на реконструкцию 17 миллионов гривен из городского бюджета. Также известно, что еще 20 миллионов гривен готов предоставить частный инвестор.

Сам проект реконструкции департамент инфраструктуры и благоустройства заказал еще в конце 2017 года у фирмы «Системный инновационный сервис» стоимостью в 1,2 миллиона гривен. Так как за полтора года несколько изменилась стоимость материалов и услуг, то по всей видимости, проект потребует дополнительной корректировки.

5cdea785ca897_dsc_0893

Как рассказал «Первому Запорожскому» главный инженер УКСа Александр Павлусь, в настоящее время чиновники ожидают рекомендации от коммунальщиков по необходимости замены инженерных сетей.

— Проект разбит на четыре очереди. На сегодняшний день ведется согласование проекта с коммунальными предприятиями по возможности замены инженерных сетей. Речь идет главным образом о воде и канализации. Коммунальщики должны предоставить информацию о том в каком состоянии находятся сети и нужна ли их полная замена, — рассказали в городском УКСе.

5cdea785ccfad_dsc_0895

В ходе реконструкции строители планируют полностью заменить плитку, провести реконструкцию фонтана, обустроить пешеходные дорожки, заменить освещение и установить светодиодные фонари, полностью заменить инженерные сети, провести озеленение, закупить новые лавки, урны и многое другое. Масштабный проект будет разбит на четыре очереди и будет реализован в течении нескольких лет.

Известно, что на этот год на старт первой очереди реконструкции заложены 17 миллионов гривен. Общая сумма приведения в порядок площади Фестивальной по первоначальным расчетам составляет до сотни миллионов гривен.

5cdea785e6db1_dsc_0904

В настоящее время площадь действительно нуждается в ремонтных работах и находится в запустении. Плитка по центру площади около фонтана давно потрескана, а между ней прорастают сорняки. Мощение на аллее также разбито, старые лавочки поломаны, а фонтан находится в бедственном состоянии вместе с выцветшей вышиванной окантовкой. Единственный мусорный бак находится рядом с огромными камнями, которые неизвестно зачем расположены в зеленой зоне. Часть уличного освещения на площади в нерабочем состоянии из-за отсутствия плафонов.

Подробнее о том, как сейчас выглядит площадь Фестивальная сегодня смотрите в нашем фоторепортаже.

0