USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье управляющие компании «забыли» выполнить требования депутатов и обнародовать график встречи с жильцами

В Запорожье управляющие компании «забыли» выполнить требования депутатов и обнародовать график встречи с жильцами

Три управляющие компании «Запорожремсервис», «Мрія» и «Місто для людей» с 1 ноября 2017 года взялись за обслуживание жилого фонда Запорожье, где еще не было создано ОСМД. С какими сложностями столкнулись новые «домоуправители» и почему они игнорируют встречи с жильцами, выяснял «Первый Запорожский».

В первые же дни своей работы управителям пришлось столкнуться с настоящим хаосом в сфере ЖКХ из-за неудовлетворительной подготовки к отопительному сезону. В то время как у половины жильцов батареи уже были горячими, другая половина запорожцев в холоде обрывала трубки аварийной службы, пытаясь выяснить, где обещанное тепло. Старт отопительного сезона был дан еще 24 октября, до этого времени руководитель ГТС Александр Грек сообщил, что к отопительному сезону город готов на 100%. Но позже на деле оказалось, что с 24 октября только начали запускать котельни в бюджетных учреждениях. Далее в порядке очередности стали запускать котельни и возникли сложности с неравномерным прогревом на верхних и нижних этажах, стояках и в квартирах.

Как обещалось ранее, КП «Наше місто», КП «Городские тепловые сети» и департамент ЖКХ должны были обеспечить подготовку к отопительному сезону. Об этом заявляли и департамент ЖКХ во главе с Сергеем Полевым и заместитель городского головы Алексей Бородай, но в итоге в мэрии поручили «разгребать» проблемы с отсутствием отопления представителям управляющих компаний. Речь шла о более полусотни домов. При этом срок поставили очень четкий — до 5 ноября.

В итоге в управляющих компаниях «Мрія» и «Запорожремсервис» сообщают, что мобильные аварийные бригады компаний пытаются устранять все неполадки — развоздушивание системы отопления, стабилизацию температуры в жилом доме своими силами.

23223163_1452142781522287_598561418_o

При этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения выяснилось, что у компаний наблюдается недобор состава рабочих. Например, в компании «Місто для людей» на 1 мастера приходится нагрузка до 200 домов или 180 тысяч квадратных метров, в то время как норма составляет 70-80 тысяч квадратов. Управители обещают разгрузить рабочих с набором новых специалистов.

На сайте коммунального предприятия «Запорожремсервис», который взял в управление Заводской, Хортицкий и большую часть Вознесеновского района обнародован внушительный список вакансий. Оказывается, в фирме и аварийной бригаде  недобор электрогазосварщиков в количестве 30 единиц, электромонтеров – 34 человека, мастеров и подсобных рабочих.

59fc4f4af090d_765454

На последнем заседании члены депутатской комиссии по жизнеобеспечению обязали фирмы обнародовать на своих официальных сайтах тарифы с подробной разбивкой суммы, а также график встреч управляющих компаний с жильцами.

В настоящий момент график встреч и список домов, которые обслуживают опубликовал КП «Запорожремсервис». К сожалению, в этот перечень по малопонятным причинам «забыли» включить некоторые проблемные дома, чем весьма были недовольны запорожцы, которые пообещали самоорганизоваться и приходить на встречи в других домах, раз их игнорируют. При этом коммунальщики разместили подробную разбивку тарифа в самом конце панели «Перечень услуг» и не пожелали выносить эту информацию на основную страницу с новостями сайта.

59fc512e045c0_98977

На сайте компании «Міcто для людей» в свою очередь, наоборот, есть подробная информация о тарифах и в Александровском, Днепровском (Правый берег), Хортицком районах и  Южном микрорайонах. К сожалению, по состоянию на 12:00 3 ноября нам так и не удалось увидеть на сайте график встреч с жильцами многоквартирных домов, где должны пройти обсуждения стоимости тарифов. На этих встречах жильцы могут отказаться от каких-либо затратных пунктов перечне услуг компаний либо же выбрать другую компанию с более приемлемыми тарифами.

59fc50ba7a361_876576

В управляющей компании «Мрія», которая согласно конкурсу, будет ответственна за 900 домов в Шевченковском и части Коммунарского района на удивление есть и расчеты стоимости с техническими характеристиками домов и объявление о проведении встреч. Но в самом объявлении, правда, управители слукавили и написали, что вся подробная информация у жильцов каждого дома появится в виде бумажных записок на подъездах. Почему бы не обезопасить себя и не выложить сводный график встреч в открытый доступ – остается вопросом.

59fc50d0591f5_09897

В итоге из трех управляющих компаний пока только коммунальная «Запорожремсервис» выполнила возложенные депутатской комиссии обязательства, хоть и не в полной мере.

Напомним, что ознакомится с тарифом в своем доме вы можете здесь.

0