USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье ученые, экологи и активисты обсудили пути решения экологических проблем Днепра - ФОТО

В Запорожье ученые, экологи и активисты обсудили пути решения экологических проблем Днепра - ФОТО

Сегодня, 23 мая, в Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол, посвященный проблемам реки Днепр. Мероприятие состоялось при поддержке Агентства Региональных Инициатив.

В ходе беседы участники круглого стола обозначили основные опасности и экологические проблемы Днепра. Также ученые, представители бизнеса, общественники и журналисты обсудили возможные пути решения сложной ситуации.

Согласно статистике, в настоящий момент в Днепре зафиксированы значительные превышения допустимых концентраций различных химических элементов и соединений. Так, марганца в той воде, которую для нас очищают и подают в качестве питьевой, в 3-7 раз больше нормы, фенола – в 4 раза, меди – в 12 раз.
5b05569559c76_20180523_111417
По мнению профессора и доктора биологических наук Александра Рыльского, важным шагом для спасения Днепра является создание очистных сооружений с современными биологическими технологиями очистки воды на территории страны.

— Проблема заключается не только в загрязнении Днепра, но и малых рек, озер, прудов. Технологии есть и хорошо работают, к сожалению, пока не в нашей области. Нужно внедрять, строить и, главное, контролировать их выполнение, — считает заведующий кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии ЗНУ.
5b0556961f2db_20180523_113809
Также профессор продемонстрировал общественности эффективную систему очистки сточных вод от вредных веществ. Эта система, по словам ученого, дает возможность сконцентрировать биомассу с применением ряда бактерий, которые перерабатывают отходы различных нефтепродуктов и поверхностно-активных веществ, попадающих в стоки. Эти микроорганизмы запускают быстрый процесс очистки, после чего сточные воды поступают в Днепр в нормальном состоянии.

Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко отметил, что как исследователь наблюдает чрезвычайно плохую тенденцию ухудшения состояния акватории Днепра и речных ресурсов. По его мнению, через 20-30 лет Днепра, как реки не будет.

— Уже сейчас Днепр превратили в систему водохранилищ озерного типа. Фактически река стала водно-болотной системой. В 94 году я погружался в русле Старого Днепра на глубину в семнадцать метров и видел всю толщу воды до самой поверхности. Уже через четыре-пять лет видимость снизилась до метра. Это тревожный показатель того, что с Днепром не все в порядке. К сожалению на государственном уровне, уровне Министерства экологии, мы не видим даже желания разобраться, что происходит, — подчеркнул Максим Остапенко.
5b0556955c756_20180523_111345
Примечательно, что в Запорожье есть промгиганты, которые осознают важность сохранения водного бассейна и тратят средства на различные проекты и программы в этом направлении. В частности, по словам координатора экологической программы «Спасем Днепр вместе» Ирайсат Магомедалиевой, с 2012 года комбинат «Запорожсталь» потратил на эти цели почти 9 миллиардов гривен. В процессе зарыбления в Днепр выпущено 140 тысяч особей малька (карпа, белого амура, толстолобика). Также серьезное внимание уделяется экологическому воспитанию детей в школах и других образовательных учреждениях.
Печать
Руководитель Национального заповедника «Хортица» предложил расширить действие программы «Спасем Днепр вместе» до общегосударственного масштаба. Присутствующие поддержали эту идею и сошлись во мнении, что с этой целью следовало бы совершить экспедицию в верховья Днепра, на территорию Белоруссии. Ведь сегодня в этой стране накоплен богатый опыт по сохранению природных ресурсов, действуют жесткие законы и нормы, а уровень экологической образованности людей является настоящим образцом для подражания.

Напомним, что в Запорожье расчистка русла реки «Верхняя Хортица» за 17 миллионов гривен затянется еще на год, потому как в департаменте экологической безопасности сократили финансирование этой программы. Сейчас существует проблемы с утилизацией собранного ила. С прошлого года его складируют за мостом в районе частного сектора, что никак не способствует улучшению экологической ситуации. В УКСе уверяют, что таким образом «ил сушился» и подрядчики обязательного его вывезут в неизвестном направлении.

0