USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье у мемориала «Скорбящая мать» прошел митинг ко Дню победы - ФОТО

В Запорожье у мемориала «Скорбящая мать» прошел митинг ко Дню победы - ФОТО

Сегодня, 7 мая, в Запорожье прошел общегородской митинг, посвященный Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Мероприятие состоялось у мемориала «Скорбящая мать», на месте которого захоронены почти полторы тысячи погибших солдат.

На митинге собрались десятки запорожцев — представители власти, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны, военнослужащие, студенты, школьники и просто неравнодушные запорожцы.

Участники митинга почтили память погибших во Второй мировой войне и возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

30

32

34

33

35

1

Его превосходительство2019-05-08 18:55:18
Этот Великий День - День Победы над фашистскими захватчиками, поработившими пол мира - вошел в историю народов мира - НАВСЕГДА !!! И никакая сволочь не заставит народы забыть подвиг нашего многонационального народа !!! К Великой Отечественной войне имеет непосредственное отношение и лента жовто-блакытная ! Её носили на рукаве гитлеровские пособники -- украинские полицаи. А также носили кокарды на головном уборе в виде тризуба ! Предложение о создании «…Украинской армии, которая войдёт в войну на стороне Германии и будет вести её совместно с немецкой армией так долго, пока на всех фронтах современной войны она не победит», встречается и в меморандуме от 14 августа 1941 года, направленном ОУН(б) немецкой стороне Ядром этой армии должен был стать созданный 25 февраля 1941 года с санкции руководителя абвера адмирала Канариса «Украинский легион». В оуновских документах это формирование фигурирует под названием ДУН (Дружины украинских националистов), состоявшие из групп «Север» (командир Роман Шухевич) и «Юг» (командир Рихард Ярый). В документах абвера они именовались «Специальное подразделение „Нахтигаль“» и «Организация Роланд» и входили в состав полка абвера «Бранденбург-800». После нападения 22 июня 1941 года Германии на СССР ОУН(б) начинает на временно оккупированных вермахтом территориях Украинской ССР и Белорусской ССР формирование отрядов украинской милиции. 25 июня 1941 г. Я. Стецько в своем письме-отчёте С. Бандере писал: «создаем милицию, которая поможет убирать евреев».